Технологии
Вадим Елистратов

10 неочевидных функций iOS 7

Незаметные на первый взгляд, но полезные особенности новой iOS

Позавчера компания Apple выпустила мобильную операционную систему iOS 7, в которой было заявлено более 200 новых функций. Самые основные из них были показаны в рамках презентации и описаны на сайте компании, но это далеко не всё. TJournal выбрал 10 нюансов iOS 7, которые могут показаться не самыми очевидными.

1. Узнать время, когда было отправлено каждое сообщение

Одной из неприятных мелочей в предыдущих версиях iOS было достаточно свободное отношение системы к отображению времени отправки сообщений. Для лаконичности Apple предпочитали расставлять эти цифры только в начале новой или продолженной спустя некоторое время беседы. В iOS 7 можно увидеть время отправки каждого из сообщений, просто потянув влево. Отпустите палец, и сообщения встанут на место, а тайм-коды вновь спрячутся за край экрана.

2. Возвращаться назад в меню свайпом

Одним из ключевых дизайнерских решений в iOS 7 стала ее «слоистость». В некоторых местах системы она вдохновила разработчиков на новые функции. Например вернуться на уровень выше в любом системном меню теперь можно просто потянув пальцем за левый край экрана – как будто бы снимая верхнюю карту с виртуальной колоды.

3. Заблокировать номер

Этот момент может стать объектом насмешек для пользователей конкурирующих операционных систем, однако по каким-то причинам черный список телефонов появился только в седьмой версии iOS. Навсегда забыть о назойливых звонках и сообщениях можно по нажатию соответствующей кнопки в карточке абонента.

4. Вернуть шрифтам былую жирность

Тонкие шрифты iOS 7 пришлись по душе далеко не всем, однако вернуть им прежний вес не составит труда: достаточно зайти в «Настройки», «Основные», «Универсальный доступ» и тапнуть по соответствующему выключателю. Аппарат затребует перезагрузку.

5. Спрятать все в одну папку

В угоду новому дизайну Apple приняли решение радикальным образом изменить дизайн папок в iOS 7. Теперь открытая папка точно повторяет собой форму иконки, и поэтому на одном экране в ней умещается всего 9 приложений вместо прежних 16 (речь об устройствах с 4-дюймовым экраном). За это Apple сделали вместимость папок бесконечной.

6. Забыть об обновлении приложений

В iOS 7 появилась функция автоматического обновления приложений. По умолчанию она выключена, и для ее активации следует пройти в пункт настроек «iTunes Store, App Store» и нажать на переключатель «Обновления» в блоке «Автоматические загрузки». С этих пор при наличии Wi-Fi девайс будет устанавливать новые версии приложений без участия пользователя и оставлять оповещения об этом в центре уведомлений.

7. Рассказать Siri о себе

Если в настройках зайти в «Основные», «Siri» и по тапу на пункте «Мои данные» выбрать в записной книжке контакт со своим именем, днем рождения и адресом, Siri станет полезнее: поздравит с днем рождения и напомнит о важном деле, к которому нужно приступить сразу по возвращении домой.

8. Избавиться от параллакса

Так называемый эффект «параллакса», благодаря которому можно как будто бы заглянуть под иконки, покрутив телефон в руках, пришелся по душе не всем: работает не совсем точно, несколько растягивает обои для рабочего стола и просто-напросто раздражает. Чтобы избавиться от него нужно в настройках зайти в пункт меню «Основные», «Универсальный доступ», «Уменьшение движения». После этого обои для рабочего стола вернут былую четкость, а иконки перестанут шевелиться.

9. Сберечь заряд

После обновления на iOS 7 айфон начнет работать заметно меньше. Виной тому некоторые новые прожорливые функции. Одна из них – фоновое обновление программ, при активации которого определенные приложения смогут самостоятельно подгружать актуальную информацию через Wi-Fi, чтобы сразу после открыться быть во всеоружии. Отключить эту функцию можно в разделе настроек «Основные», «Обновление контента».

10. Преодолеть гравитацию

В iOS 7 Apple продолжила «игроизацию» интерфейса. Многие элементы системы ведут себя как физические объекты. Сообщения норовят столкнуться друг с другом, а шторки упруго отскакивают от нижней части экрана. Заблокируйте айфон, включите экран и осторожно потяните вверх шторку за иконку фотоаппарата, доведите ее почти до самого верха, а потом резко запустите вниз – она оттолкнется от нижней грани экрана, улетит вверх и откроет приложение камеры.

#Статья #Apple #подборки #iOS #iMessage #iOS_7 #Siri