Технологии
Никита Лихачёв

Apple объявила о рекордных продажах новых iPhone

Apple реализовала девять миллионов новых смартфонов за первые три дня продаж, сообщается в пресс-релизе компании. Это на четыре миллиона больше, чем было продано за аналогичный период прошлого года.

За первые выходные Apple успела продать в общей сумме девять миллионов новых смартфонов iPhone 5s и 5c. Это новый рекорд: продажи iPhone 5 за такой же период в прошлом году составили пять миллионов, а в 2011 году продали всего четыре миллиона iPhone 4s за первые выходные.

Хотя компания не раскрывает распределение продаж между двумя моделями, аналитики фирмы Localytics опубликовали отчёт на основе активаций новых смартфонов у операторов. По их информации, доля iPhone 5s с сенсором отпечатков пальцев среди всех активированных смартфонов Apple в США уже составляет 1,05%, а пластиковых разноцветных iPhone 5c — 0,31%. Таким образом, за выходные было продано 6,94 миллиона устройств старшей модели, которую покупают в 3,4 раза чаще чем младшую.

Резко возросший объём продаж связывают с активностью Apple в Китае: теперь продажи новых устройств стартуют там одновременно с США. Тем не менее, в озвученные девять миллионов не входят устройства, проданные самым большим оператором Китая China Mobile, сообщает журналист издания 9to5mac.

Во многих магазинах США запасы новых айфонов почти истощены, а ситуация с золотыми айфонами ещё хуже, сообщает телеканал ABC. Это подтверждает и сам генеральный директор Apple Тим Кук.

Спрос на новые iPhone невероятен, и хотя мы распродали весь начальный запас iPhone 5s, магазины продолжают регулярно получать поставки новых iPhone. Мы ценим ваше терпение и усиленно работаем, чтобы сделать новые iPhone доступными для всех.Тим Кук, гендиректор Apple

Зато Apple раскрыла некоторую другую статистику: количество уникальных слушателей запущенного одновременно с iOS 7 сервиса iTunes Radio достигло 11 миллионов. Самой популярной композицией оказалась новая песня рэпера Drake «Hold On, We're Going Home».

Спустя пять дней после релиза, iOS 7 уже установлена более чем на 200 миллионах устройств, что по некоторым данным составляет почти половину всей пользовательской базы Apple.

Инвесторы позитивно отрегировали на новость о рекорде продаж: на момент закрытия бирж в пятницу 20 сентября акции Apple стоили 467,41 доллара, а в понедельник утром начали торговаться по цене 496 долларов. Последний максимум был за день до анонса новых айфонов (506 долларов), и с тех пор они не поднимались выше 472 долларов.

Продажи iPhone 5s и 5c начались утром в пятницу 18 сентября и с тех пор привлекли к себе повышенное внимание: Тим Кук вместе с другими вице-президентами посетил магазины Apple и пообщался с покупателями, а сразу после этого завёл микроблог в Twitter. Позднее стало известно, что некоторые предприниматели использовали бомжей для массовой скупки новых айфонов.

#Новость #Apple #финансы #iPhone