Технологии
Султан Сулейманов

И трава была зеленее

Какими были первые «Яндекс», «Рамблер» и Google: ретро-обзор TJournal

Конец сентября оказался знаменательной датой сразу для трех поисковиков: «Рамблера», «Яндекса» и Google. TJournal решил вспомнить, как выглядили эти ресурсы в начале своего пути.

26 сентября 1996 года был зарегистрирован домен rambler.ru. Сам поисковик появился в интернете пару недель спустя, 8 октября: на несколько лет он станет одним из ведущих ресурсов Рунета.

Ровно через год, 23 сентября 1997 года был впервые анонсирован поисковик «Яндекс». Как рассказывал Аркадий Волож, соответствующая поисковая технология была разработана еще к середине девяностых. В 1996 году ее попытались продать «Рамблеру», а после отказа решили делать свой сайт. По данным LiveInternet, на сегодняшний день у «Яндекса» более 62 процентов рынка поисковых систем в Рунете, а у «Рамблера» — 1,3 процента, притом что последний с 2011 года работает на поисковом движке «Яндекса».

Наконец, в сентябре день рождения отмечает Google. Вообще, отсчет можно вести от разных дат, в зависимости от того, что считать началом: в марте 1996 года начался исследовательский проект Ларри Пейджа и Сергея Брина, который лег в основу поисковика. 4 сентября 1997 года был зарегистрирован домен Google.com, а еще через год, 15 сентября 1998 года, была зарегистрирована компания Google Inc. В самой корпорации день рождения отмечали то 7, то 27 сентября. С 2005 года установилась именно последняя дата.

#Статья #Google #Яндекс #Рубрика_Ретро #Rambler