Технологии
Никита Лихачёв

Фонд UCP допускает возможность отставки Дурова

Фонд United Capital Partners, владеющий 48% «ВКонтакте», недоволен руководителем соцсети Павлом Дуровым и допускает возможность его замены. Об этом сообщает Forbes.

Как заявил один из партнёров United Capital Partners Юрий Качуро, у фонда есть кандидатуры на роль гендиректора «ВКонтакте», способные заменить Дурова на своём посту.

Может быть, он [Дуров — Forbes] сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием «ВКонтакте». Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем.Юрий Качуро, партнёр фонда UCP

В интервью изданию «Цукерберг позвонит» Качуро рассказал, что некоторое время фонд «закрывал глаза» на нарушения акционерного соглашения: в пример приводятся «необъяснимые личные траты за счёт компании» и отношения «ВКонтакте» с другими компаниями, аффилированными с Дуровым лично. После того, как вышел Telegram, у фонда появились вопросы к Дурову.

Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично. У нас сложилось впечатление, что Дуров выбрал другой путь. Он планирует сидеть на двух стульях. Неспеша развивать ВК и сосредоточить усилия на личных проектах DF/Telegram, в том числе используя ресурсы ВК и ее сотрудников. Есть и более трагичный сценарий: Дуров планирует полностью угробить ВК и переключиться на личные проекты. Но для этого нужен благовидный предлог. Отсюда и родилась версия о «давлении акционеров и юридической агрессии».Юрий Качуро, партнёр фонда UCP

В ответ на запросы из UCP от Дурова приходили только «неадекватные послания», продолжает Качуро. Он опроверг прессинг сотрудников «ВКонтакте», заявив, что официально фонд общался только с Дуровым и финансистами соцсети. По информации UCP, Дуров сам активно стимулировал переход сотрудников «ВКонтакте» в Digital Fortress. 24 апреля 2013 года Юрий Качуро заявлял, что UCP неинтересна смена руководства компании.

Газета «Московский комсомолец» опубликовала развёрнутый комментарий пресс-секретаря UCP Нафисы Насыровой.

Павел, видимо, не знаком с цивилизованными процедурами и правилами работы с акционерами. Необходимость отвечать на какие-либо вопросы он воспринимает как личное унижение. Больше двух месяцев назад мы задали ему конкретные вопросы о возможном конфликте интересов между интересами ВК и его личными проектами Digital Fortress и Telegram. До сих пор мы не получили запрошенной информации в полном объеме. Нам даже пришлось привлекать американских юристов, чтобы защитить свои права. Теперь ответы стали постепенно поступать. Нам непонятно, зачем Павлу нужно было доводить до этого.Нафиса Насырова, пресс-секретарь фонда UCP

Дуров заявлял, что из-за давления UCP может быть отложено IPO «ВКонтакте». Насырова опровергла эту информацию, назвав её «полной чушью», и подвергла сомнению интерес Дурова к дальнейшей работе над «ВКонтакте».

UCP последовательно поднимает вопрос о проведении IPO. По нашей инициативе был создан комитет по изучению возможности первичного размещения ценных бумаг. Однако мы начинаем сомневаться, сможет ли Дуров с такой задачей справиться. В целом к Дурову у нас много вопросов. У ВК прекрасный, талантливый коллектив. Компания достигла впечатляющих результатов. Однако, как нам кажется, руководитель потерял интерес к работе и дальнейшему движению вперед. Занимается большей частью личными проектами и подолгу отсутствует, чем демотивирует коллег. При этом конфликтный стиль Дурова сильно вредит компании.Нафиса Насырова, пресс-секретарь фонда UCP

В ответ на заявления представителей UCP Дуров рассказал Forbes, что в акционерной структуре «ВКонтакте» необходимо произвести изменения: «Текущая структура представляется нежизнеспособной».

В комментарии изданию Hopes&Fears Дуров заявил, что готов ответить иском на клевету в «Московском комсомольце». По его словам, юридическое преследование со стороны UCP началось ещё в апреле, а не после выхода Telegram.

Текущий раунд атаки UCP начался менее полутора месяцев назад после выхода приложения Telegram. До этого UCP угрожал мне судом, в том числе — уголовным, по другим вопросам. Юристы, которые угрожали мне преследованием, были привлечены UCP еще в апреле этого года, чему есть документальные подтверждения. Юристы же по вопросу Digital Fortress были привлечены фондом 20 августа 2013 года — через три дня ожидания ответов на список из 40 вопросов.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Дуров также прокомментировал слова представителей UCP о том, что он большую часть времени уделяет личным проектам, а не «ВКонтакте».

UCP известно, что эта информация не соответствует действительности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, караются статьёй 128.1. «Клевета».Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин раскритиковал комментарий коллеги из UCP: по его словам, что Дуров не потерял интереса к работе над соцсетью, потому что он зачастую остаётся в офисе позже остальных.

Компания шесть лет достигала впечатляющих результатов, но теперь Павел вдруг потерял интерес к работе, ага. За последние месяцы, кстати, не помню, чтобы я уходил из Штаба позже Дурова (а я ухожу очень поздно), который до глубокой ночи может обсуждать с разработчиками появление лишнего пикселя в интерфейсе ВКонтакте. Всем бы так «отсутствовать».Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Ранее 1 октября Павел Дуров рассказал газете «Ведомости», что из-за давления со стороны UCP из команды «ВКонтакте» ушло несколько ключевых сотрудников.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Георгий_Лобушкин #United_Capital_Partners_UCP #Нафиса_Насырова #Юрий_Качуро