Технологии
Никита Лихачёв

Дуров объяснил создание Telegram заботой о безопасном общении

Основатель и генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров выступил с программным текстом в издании Slon.ru. По его словам, создание «защищённого мессенджера» Telegram было обусловлено «эгоизмом»: Дуров хотел иметь способ передачи данных, полностью недоступный для слежки извне.

Спустя два дня после скандала с фондом UCP, владеющим 48 процентами «ВКонтакте», Павел Дуров написал колонку, переключив внимание аудитории на Telegram. По его словам, после разоблачений Сноудена стало очевидно, что американские спецслужбы использует борьбу с терроризмом как предлог для перехвата всего доступного им интернет-трафика и расшифровки личных сообщений.

Я далек от политики и не могу лоббировать запреты на тотальную слежку. Но есть кое-что, что мы — IT-предприниматели и программисты — можем сделать. Мы можем разрабатывать и финансировать технологии, нацеленные на то, чтобы тотальная слежка стала технически невозможной. Так мы сможем заклеить объектив глобальной видеокамеры под названием PRISM, и не только его.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Дуров заявил, что в новой версии Telegram, которую он уже успел потестировать на днях, уже используется алгоритм Диффи – Хеллмана и другие технологии оконечного шифрования, которые, по его словам, полностью исключают возможность слежки: «Вчера я впервые в жизни отправил сообщение, которое не сможет прочитать никто, кроме меня и получателя».

Тем не менее, некоторые считают оконечное шифрование недостаточно безопасным: например, исследователи из Quarkslab рассказывали, что нашли способ читать чужие сообщения iMessage, в протоколе передачи которых как раз используется оконечное шифрование (end-to-end encryption).

Дуров также рассказал, что некоммерческий фонд Digital Fortress, выпустивший мессенджер Telegram, был основан им на пожертвование, сделанное за счёт денег от продажи части своей доли во «ВКонтакте». По его словам, миссия Digital Fortress — «финансирование технологий безопасного общения». В августе Дуров заявлял, что не является ни собственником, ни сотрудником Digital Fortress.

Ранее этим днём Дуров рассказал изданию Roem.ru, что технологии, разработанные в Digital Fortress, он бесплатно использует во «ВКонтакте», но не наоборот. Таким образом, он опроверг заявления акционеров о использовании ресурсов соцсети для своего «личного проекта».

Кроме того, Дуров объяснил, что в Digital Fortress «не будет акционеров с жаждой наживы»: если фонд и начнёт приносить деньги, то они будут распределяться между разработчиками. Ранее создатели протокола MTProto, использущегося в Telegram, братья Николай и Павел Дуровы уже запретили использовать его сторонним компаниям вроде Mail.Ru, где прибыль делится между акционерами.

Мессенджер Telegram появился в App Store 14 августа. В начале сентября Дуров рассказал, что Telegram пользуется гораздо большей популярностью у арабов, чем в СНГ, на долю которого приходится всего 30% пользователей приложения, и заявил, что мессенджер предназначен не для россиян и не для пользователей «ВКонтакте».

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #Digital_Fortress #United_Capital_Partners_UCP #Алгоритм_Диффи_Хеллмана