Технологии
Вадим Елистратов

Первые владельцы iPhone 5s столкнулись с «синими экранами смерти»

Обладатели нового флагманского смартфона Apple столкнулись с так называемыми «синими экранами смерти» и в два раза более частыми вылетами приложений, сообщают издания The Verge и AllThingsD.

Спустя три недели после поступления в продажу смартфона iPhone 5s его владельцы начали сообщать о «синих экранах смерти»: в процессе повседневного использования дисплей аппарата неожиданно принимает соответствующий оттенок, после чего устройство уходит на перезагрузку.

Термин «синий экран смерти» вошел в обиход в девяностые из-за того, что именно в этот цвет было окрашено сообщение о критической ошибке в операционной системе Windows, начиная с версии 1.0.

Неожиданные перезагрузки в iPhone 5s могут произойти в любых приложениях, однако чаще всего это случается в пакете iWork разработки самой Apple. Владельцы новых устройств компании с сентября получают его бесплатно.

Кроме того, компания Crittercism, занимающаяся мониторингом работы софта для издателей, сообщает, что пользователи iPhone 5s сталкиваются с рядовыми вылетами приложений в два раза чаще, чем пользователи iPhone 5c и iPhone 5. Речь идет о двух и одном процентах неполадок — соответственно.

Генеральный директор Crittercism Эндрю Леви считает, что причиной этой проблемы мог стать 64-битный процессор A7, используемый в новом флагмане Apple: разработчики имели несколько месяцев на отладку работы своего софта под операционной системой iOS 7, но новое железо для тестирования им удалось получить только в конце сентября.

Согласно информации инсайдеров, в данный момент Купертино работает над версией iOS под номером 7.0.3, однако неизвестно, решит ли это обновление описанные выше проблемы.

#Apple #iPhone