Технологии
Вадим Елистратов

Еще есть, что рассказать

Чего ожидать от презентации Apple 22 октября

22 октября в 21:00 по Москве в Сан-Франциско начнется презентация компании Apple, анонсированная со слоганом «We still have a lot to cover» («Нам еще есть, что рассказать»). TJournal, в свою очередь, рассказывает о том, чего стоит и не стоит от нее ждать.

1. iPad 5

Того, как выглядит iPad 5, перед самой презентацией не знает только ленивый. Фотографии деталей корпуса планшета вот уже несколько месяцев гуляют по сети. Улучшенная камера, процессор A7X, тонкий корпус с узкой рамкой в стиле iPad mini, экран с прежним разрешением и физическими размерами — эти детали уже не подлежат сомнению.

iPad 5 остается флагманским планшетом компании и своим примером показывает, в каком направлении будет двигаться его младший брат iPad mini, поэтому он представляет наибольший интерес. Главный вопрос, на который до сих пор нет ответа — будет ли в iPad 5 встроен сканер отпечатков пальцев, или эта опция в 2013 году останется эксклюзивом для iPhone 5s?

2. iPad mini 2

В отличие от своего старшего коллеги, mini 2 за считанные часы до своего анонса полон загадок. Установит ли Apple в него Retina-дисплей или подождет еще год? Слухи противоречивы. Информации о том, на основе какого процессора планшет будет работать (A5X, A6, A6X) тоже нет. Со сканером отпечатков, как и в iPad 5, нет никакой уверенности. Ясно только одно: iPad mini 2 внешне будет почти неотличим от iPad mini и с высокой вероятностью получит новый золотистый цвет.

3. Дата запуска нового Mac Pro

10 июня Apple представили публике новое поколение профессиональных настольных компьютеров Mac Pro. Представили тогда, когда некоторые аналитики уже начинали хоронить эту линейку. С тех пор шутки про мусорное ведро и пепельницу в сети поутихли, а размытой дате релиза «осень 2013» пришло время стать поконкретнее.

4. OS X Mavericks

Релиз Golden Master или попросту финальной версии OS X Mavericks состоялся 4 октября. Нет практически никаких сомнений в том, что Apple выпустит ее прямо в день презентации по цене 19.99 долларов или даже дешевле. Крупных изменений в старшей ОС Apple не так уж много: настольные версии приложений iBooks и Maps, расширенная поддержка нескольких дисплеев и более плоский интерфейс.

5. MacBook Pro и Mac Mini на новом чипе Intel

В данном случае арифметика до неприличия проста. MacBook Air уже перешел на чипы Intel Haswell и начал работать от батареи заметно дольше, а MacBook Pro, MacBook Pro Retina и Mac Mini — нет. Кроме того, Apple может выпустить обновление Apple TV, но серьезных утечек на этот счет не было.

6. Новые версии iBooks, iPhoto и Garage Band

За несколько дней до презентации в сеть просочились иконки всех «необязательных» приложений от Apple в стиле iOS 7. Где показывать новую версию Garage Band или iBooks, как не на мероприятии, посвященном линейке планшетов? Кроме того, сегодня Apple могут выпустить iOS 7.0.3.

7. Чего Apple не покажет

«Умные» часы iWatch выйдут не раньше 2014 года: с китайских заводов не утекло ни единой детали, так что ждать их анонса на презентации 22 октября как минимум наивно. Разве что, Apple решит их представить в единичном экземпляре до начала массового производства, как они поступили с Mac Pro.

Ровно по той же причине не стоит ждать, что публике покажут 13-дюймовый iPad или телевизор. Обновление линейки плееров iPod тоже под большим вопросом: время вроде бы пришло, но концентрация слухов была слишком низкой, да и Apple теперь весьма небрежно относится к своим теряющим популярность плеерам.

#Статья #приложения_для_iOS #Apple #Mac_OS_X #Mac #iPad #iPad_mini