{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

США внесли в «чёрный список» китайские компании, которые занимаются квантовыми вычислениями Статьи редакции

По мнению властей, их разработки могут угрожать национальной безопасности страны.

Фото K Sina

Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США внесло 27 компаний из Китая в список организаций, которым запрещено вести бизнес с США. По мнению ведомства, их разработки в области квантовых вычислений применяют военные. Об этом пишет Financial Times.

Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что восемь китайских компаний работают над созданием «проектов Пекина», которые нацелены на военную разработку. Среди них приложения, которые способны засекать технику со стелс-технологиями и подводные лодки, а также взламывать системы шифрования США.

Как отмечает политик Мартин Рассер, внесение компаний в список — последний шаг, чтобы помешать китайскому правительству получить передовые технологии, которые могут применять в военной сфере.

Это разумный шаг и важное напоминание о масштабах усилий Китая по достижению технологических прорывов. Именно они подрывают национальную безопасность США.

Мартин Рассер
политик

Также в список запрещённых компаний правительство США внесло 13 компаний из Пакистана, Японии и Сингапура. По их версии, они занимались проектами, связанными с ядерными и баллистическими ракетными программами.

0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Duard Kuban

Мы не можем честно конкурировать пук-пук. Внесём вас в черный список.

Ответить
34
Развернуть ветку
VladimirV

Ну так диктатура же. Диктаторов ебать богоугодное дело.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Но только после того как они начинают угрожать экономическим интересам)))

Ответить
34
Развернуть ветку
VladimirV

А как угрожают? Перестанут трусы шить и телефоны собирать для американцев за миску риса и доллар?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Спроси у Хуавей, кекеке

Перестанут трусы шить и телефоны собирать для американцев за миску риса и доллар?

Ебать, у нас тут гость из 1999 года

Ответить
21
Развернуть ветку
VladimirV

Разве Китай перестал быть страной с дешёвой рабочей силой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да, оттуда фабрики по сборке и пошиву всякого говна мигрируют в юго-восточную Азию, Индию

Ответить
9
Развернуть ветку
АТВ

В том-то и проблема. Но при этом Китай теперь главный поставщик комплектующих. То есть даже телефоны, которые собирают в Индии или во Вьетнаме всё равно китайские по начинке.

Ответить
0
Развернуть ветку
VladimirV

Китай главный поставщик при этом китайцы работают за миску риса и доллар.
Не видите противоречий?

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Вижу, потому что у вас устаревшие сведения! Сейчас в Китае производить не китайским компаниям невыгодно. А вскоре, полагаю, и китайцы будут производить свои же условные Сяоми во Вьетнаме

Ответить
0
Развернуть ветку
Дархан Нұрғабылов

Выйдите из 1999 года. Там должна быть кнопка "Exit"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

У них торговый оборот с КНР под триллион долларов в год, ебут невероятно. Никто в нашем мире забесплатно чужих диктаторов ебать не будет.

Ответить
9
Развернуть ветку
VladimirV

Спасибо американцев, что работу китайцем дали, накормили бедных. А то пока компартия выебывалась те бедные совсем голодали. Сейчас снова выебуются

Ответить
5
Развернуть ветку
Бип Боп
Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

Как так, ведь нельзя лишать свободы противников свободы! Оооо неееет!

Ответить
6
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

А кто тогда будет лишать свободы тех, кто лишал свободы противников свободы?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Леваки пиндоссы аряяя?

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Что? Я просто спросил

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Я тоже

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Леваки пиндоссы аряяя?
Нет. Теперь мой вопрос: "Кто будет лишать свободы тех, кто лишал свободы противников свободы?" Просто как мне кажется фраза: "никакой свободы врагам свободы" не несёт никакого смысла и противоречит сама себе, может быть есть формулировка получше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Да по факту что те, что другие — хуесосы, политика в этом плане очень сложна, и придерживаться одних и тех же правил всегда сложно. Нужна гибкость, но чем крупней система, тем более она инертна.
У всех свои интересы, у каждого решения свои плюсы и минусы и, для одних одно решение кажется удачным, для других — не очень.
Дискутировать на самом деле на эту тему можно долго, только плодов это никаких не принесёт кроме ещё нескольких килобайт, занятых обсуждением темы в бд основы

Ответить
5
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Согласен, спасибо за ответ

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Да пожалуйста)

Ответить
0
Развернуть ветку
VladimirV

А зачем

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Под предлогом борьбы с диктаторами вообще что угодно можно делать.
"А почему вы против? А вы что, поддерживаете диктаторов?"

Ответить
2
Развернуть ветку
VladimirV

Ну под категорию диктаторов попасть это надо постараться.

Ответить
4
Развернуть ветку
GarryNC

А кто диктует категории диктаторов, а? А? А?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

В Японии и Сингапуре тоже диктаторы, да?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

В общем-то, в Сингапуре долгое время был вполне эталонный диктатор

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Как и в Японии.

Тогда это по старой памяти, получается. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

США запрещает компании-конкуренты
Вот это не диктатура, все по демократическим стандартам
Китай закрывает свой рынок для компаний США
ДА КАК ОНИ СМЕЮТ

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Savchenko

Где Китай и где честная конкуренция, лол

Ответить
9
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Честно конкурировать это в моменте когда США потворствовали его развитию и закрывали глаза на копипиздинг технологий?

Ответить
5
Развернуть ветку
Захар Стоквуд

А ничего что на Китае санкции еще наверное с 89го года когда они студентов давили. Санкции касаются именно военных технологий. Об этом в статье указывается

которые нацелены на военную разработку

Фактически это просто исполнение санкций старых.

Ответить
1
Развернуть ветку
Magomed Kulaev

Плохо плохо комментарий о Великий Китай. Минус миска рис снижать социальный рейтинг село и забирать работа.

Ответить
0
Развернуть ветку
Захар Стоквуд

Спасибо мышиедам что в санаторий уйгур не сослали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Пп Пп

Не могут честно конкурировать? Пруфы будут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

минус миска квант

Ответить
14
Развернуть ветку
ユリー シャネ

просто миска стала невидимой

Ответить
1
Развернуть ветку
vlad novikov

Ой, да занесите Китай в чёрный список и не мучайтесь.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

В красный список

Ответить
9
Развернуть ветку
vlad novikov

тож не плохо

Ответить
0
Развернуть ветку
умный человек

в жёлтый список

Ответить
5
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

тогда уже и в коричневый

Ответить
1
Развернуть ветку
Культурный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Тетрадь Саса?

Ответить
0
Развернуть ветку
Захар Стоквуд

Так он там давно. Еще с тех времен. Запрет из статьи скорее всего с бородатых санкций которым уже лет 30

События на площади Тяньаньмэнь вызвали волну международного осуждения правительства КНР, следствием чего стали действовать различные санкции и другие меры в отношении Китая.

Ответить
2
Развернуть ветку
Eleazarus Tabidulus

Всех в каменный век, нах! А то наизобретают там всякого, а потом угрозы со всех сторон! Пук-пук-среньк

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Борисова

Откуда эти китай-кремлеботы с их "пук-пук"?

Ответить
4
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Только США могут разработать что-то, а остальные нет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Металлургический американец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Артем Гарбарт

Не оправдываю США, но в этом есть толика логики: квантовые компьютеры способны легко решать некоторые __очень__ сложные для обычного компьютера задачи. Например, поиск простых чисел.
А вся современная криптография построена на том, что получить очень большое простое число – задача на тысячи лет для обычного компьютера (тут не играет роль мощность).

Впрочем, квантовая криптография тоже шагнула сильно вперед, поэтому зашквар.

Ответить
0
Развернуть ветку
Годовой будильник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Захар Стоквуд

Страна которая периодично нападает на соседей, сейчас грозит напасть на Тайвань. Где у власти диктаторы и достаточно одиозные лица, они тебе с этого квантового компьютера сделают машину для слежки и отправки в "Санаторий Уйгур".

Ответить
2
Развернуть ветку
Рыжий

они тебе с этого квантового компьютера сделают машину для слежки и отправки в "Санаторий Уйгур"
США тоже к этому стремится уже давно, Сноудена вспомни

Ответить
–1
Развернуть ветку
Untiy

Среди них приложения, которые способны засекать технику со стелс-технологиями и подводные лодки
Мы хотим всех на крысу бомбить, а вы нас не должны видеть

Ответить
0
Развернуть ветку
Юзер Юзерович

только сша имеет права применять технологии в военной промышленности. угу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Культурный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Запад больше союзник, чем противник, а Китай главный враг
Шо то хуйня, шо это

Ответить
0
Развернуть ветку
Культурный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Поздравляю, ты только что выбрал иной сорт говна.

Ответить
1
Развернуть ветку
Культурный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Сдерживают, лол)

Ответить