Технологии
Никита Лихачёв

Милонов призвал чиновников отказаться от «оконного рабства» Windows

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил чиновникам отказаться от Windows в пользу более дешёвых и безопасных операционных систем. Об этом сообщает «Интерфакс».

В качестве одной из мер сокращения бюджетных расходов Милонов предлагает отказаться от установки Windows на государственные компьютеры, а вместо неё использовать отечественную операционную систему, разработкой которой должны заняться в «Сколково».

По мнению Милонова, система от Windows слишком дорогая: «Версия Windows стоит 4700 рублей. С учетом количества компьютеров меня не устраивает ее стоимость». В беседе с «Интерфаксом» он подчеркнул, что в целом к Windows он не относится плохо, однако известно, что в своём офисе он использует компьютер iMac от компании Apple.

Виталий Милонов и Стивен Фрай в Мариинском дворце

Кроме того, Windows недостаточно безопасная, заявил депутат, ссылаясь на факты, представленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, в связи с чем он предложил вернуться к разработке российской операционной системы. О каких-либо законодательных инициативах Милонов не сообщил.

Я бы с удовольствием установил ее в своей приемной: там у меня 12 компьютеров. А если ее установят все депутаты, служащие в муниципалитетах, речь будет идти об экономии в миллионы евро. Ну и плюс защита информации от интересантов из-за рубежа.Виталий Милонов, председатель комитета по законодательству парламента Петербурга

Разговоры о национальной операционной системе на базе Linux начались ещё несколько лет назад: бывший замминистра связи Илья Массух обещал её появление в 2011 году, однако она так и не вышла в производство.

В сентябре Милонов раскритиковал iPhone 5s за наличие сканера отпечатков пальцев: по мнению депутата, нет никакой гарантии, что отпечатки не окажутся в базе данных американских спецслужб.

#Новость #Microsoft #Милонов #Windows