Технологии
Никита Лихачёв

Apple по ошибке «легализовала» пиратские приложения

Из-за ошибки в магазине Mac App Store пользователи получили возможность бесплатно обновиться на новую версию офисного пакета iWork и фоторедактора Aperture, даже если у них стояли пробные или пиратские версии. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Недавно магазин Mac App Store научился определять установленные на компьютере коробочные версии офисного пакета iWork. После вышедшего во вторник обновления пакета стало возможно обновить такие коробочные версии вне зависимости от того, были ли они куплены легально или скачаны с пиратских сайтов. Оказалось, для Mac App Store нет никакой разницы: Apple позволила обновить даже пробные версии.

При обновлении магазин требует ввести свой Apple ID: таким образом, пользователи привязывают офисный пакет к своему аккаунту, чтобы не потерять его в дальнейшем. Получается, обладатели пробных версий и пиратских программ бесплатно получили доступ к новым версиям офисных программ Pages, Keynote и Numbers для Mac OS X, каждая из которых стоит по 19,99 доллара. Кроме того, получилось обновиться и у пользователей Aperture, профессионального фоторедактора от Apple.

Офисный пакет iWork обновился 22 октября сразу после презентации Apple в Сан-Франциско. Он стал бесплатно поставляться с новыми мобильными устройствами компании, а также в нём появилась возможность совместного редактирования благодаря облачному сервису iCloud.

#Микропост #Apple #App_Store #Mac_OS_X #фейлы #iWork