Технологии
Артём Мазанов

«Яндекс» запустил закадровый перевод видео ещё для трёх языков — французского, испанского и немецкого

Компания также улучшила саму технологию. Теперь видео переводятся быстрее.

Переводить видео можно в том числе на YouTube, Vimeo, TikTok, Twitter, Facebook и «ВКонтакте». Для перевода новых языков используют ту же технологию, что и для английского: алгоритм распознает речь и превращает её в текст, переводит, а потом синтезирует голос и совмещает его с видеорядом. Об этом представители «Яндекса» рассказали TJ.

Теперь на русском языке можно посмотреть видеотур по космической станции от французского астронавта, экскурсию по Берлину и испанский фильм про потерянные цивилизации.

Когда мы запускали перевод видео, то обещали не ограничиваться английским. И вот сегодня добавили к нему ещё три языка, которые востребованы нашей аудиторией. Это значит, что пользователи смогут узнать ещё что-то новое, что было для них недоступно.

Роман Иванов

Перевод доступен в «Браузере» для Windows, macOS, Linux и Android и в приложении «Яндекс» для Android и iOS. На смартфоне перевод можно запустить по фразе «Алиса, включи перевод видео».

* * *

«Яндекс» представил прототип закадрового перевода видео в июле. Автоматический перевод любых англоязычных видео в YouTube и других сервисах добавили в сентябре. Ограничения действуют на лицензионный контент — например, Netflix сервис не переведёт.

#новости #яндекс