Технологии
Никита Лихачёв

Китайские утюги обвинили в шпионаже по Wi-Fi и организации DDoS-атак

В Санкт-Петербурге арестовали партию китайской техники: при помощи специальных чипов они якобы шпионят за пользователями «незащищённых компьютеров», сообщают «Вести». Пользователи предполагают, что таким информационным вбросом таможенники хотят поспособствовать введению дополнительных пошлин на продукцию из Китая.

В репортаже «Вестей» говорится о партии бытовой техники китайского производства, предназначавшейся для магазина в Санкт-Петербурге. Как выяснил телеканал, в утюгах, чайниках и телефонах обнаружили микрочипы, умеющие шпионить за пользователями при помощи встроенного микрофона и рассылающие спам по Wi-Fi.

Во всем виноват маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров. По словам Иннокентия Федорова, директора компании-импортера, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: «Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело».

Тем не менее, ни в материале телеканала, ни на пресс-конференции не называется конкретная марка техники, хотя демонстрация проводится на утюге Scarlett и телефоне под управлением Android. Сам метод «шпионажа» описывается кратко, а из слов директора компании «Соболь», которая завезла партию «шпионской» бытовой техники, не ясно, что именно происходит.

Есть полное ощущение, что реально шпионят. Мы покупаем технику, ничего не знаем, а оказывается, что если мы дома пользуемся Wi-Fi, всё, о чём мы пишем в интернете, всё это сливается на китайскую сторону.Иннокентий Фёдоров, гендиректор ООО «Соболь»

Партию нашли на таможне, заметив разницу между реальным весом устройств и указанным в документах, сообщает телеканал — якобы эти несколько грамм и приходятся на «шпионские» чипы, рассылающие спам и компьютерные вирусы. По словам технического директора таможенной компании «Панимпорт», обнаружившей подозрительную партию, «ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри».

«Шпионский» чип с микрофоном, обнаруженный в утюгах

Пользователи «Хабрахабра» предположили, что новость — информационный вброс, целью которого может быть наложение ограничений на ввоз китайской техники в Россию. Человек, достающий микросхему в ролике на пресс-конференции — представитель российской компании «КАРКАМ», производящей видеорегистраторы, которой выгодно введение пошлин на китайские аналоги.

При включении он ищет незапароленные сети, подключается к ней и пытается соединиться с китайским сайтом. Что он передаёт, нам разобраться пока не удалось, но предположительно модуль представляет из себя компьютер. Он может создавать зомби-сети — представляете, что это такое — производить DDoS-атаки и рассылать спам.Илья Федосеев, технический директор «КАРКАМ»

Обнаруженные в утюгах микросхемы отвечают за сигнализирование об опасной ситуации, считают комментаторы с коллективного блога об информационных технологиях. Если утюг в течение долгого времени находится в горизонтальном положении, маленький динамик (а не микрофон) начинает пищать, предупреждая владельца о возможности возгорания.

Даже если и предположить, что чипы в бытовой технике умеют подключаться к незащищённым Wi-Fi сетям, то такие устройства могут оказаться нерентабельными, считают на «Хабрахабре». Wi-Fi модули стоят дорого, а незащищённые сети редко используются дома и скорее встречаются в кафе и общественных заведениях. Кроме того, ничто не мешало китайским производителям указывать вес устройств вместе с микросхемами, что не позволило бы обнаружить «шпионскую» партию.

#Новость #фейлы #хакеры