Технологии
Ольга Жигулина

Устройство для управления снами стало хитом на Kickstarter

Изобретатели из Монреаля собрали деньги на первый в мире индуктор сновидений.

В основу идеи устройства положено представление об осознанных сновидениях — состоянии сознания, в котором человек способен влиять на сценарий своего сна. LUCI способен улавливать мозговые волны, сигнализирующие о быстрых движениях глаз, которые подтверждают наличие сновидения, — в такие моменты девайс будет отправлять владельцу голосовое предупреждение о том, что тот спит и может взять все происходящее под контроль.

Стоимость LUCI в предзаказе начинается от 150 долларов, после выхода на рынок ее собираются поднять до 299 долларов. На момент написания этого текста девайс собрал 144 тысячи долларов (при 40 тысячах, необходимых для запуска).

LUCI — не первое устройство для индукции снов, которое выставляется на Kickstarter. Весной 2012 года изобретатели из Нью-Йорка собрали деньги на производство Remee Dream Mask, маски для сна со светодиодами, причем изначально заданная сумма была превышена более чем в 16 раз. Однако, по утверждению разработчиков LUCI, их система совершеннее и действительно работает, в отличие от прочих устройств с аналогичными задачами.

#Новость #Kickstarter #гаджеты