Технологии
Илья Шевелев

Qualcomm представила процессор Snapdragon 8 Gen 1 с нейросетью, быстрым 5G и поддержкой 8k-камер

Чип на архитектуре Armv9 установят в смартфонах Samsung и Xiaomi.

Старший вице-президент Qualcomm Алекс Катузян представляет новый чипсет Twitter/Anshel Sag

Мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 1 компании Qualcomm, по заявлению создателей, станет сердцем высокопроизводительных смартфонов на Android в 2022 году. Чипсет, представленный 30 ноября на конференции Snapdragon Tech Summit, выполнен по 4-нанометровой технологии и содержит восемь вычислительных ядер на платформе Armv9: четыре высокопроизводительных ядра работают на частотах 2,5-3.0 Ггц и еще четыре энергоэффективных с тактовой частотой до 1,8 Ггц, обещает разработчик.

В чипсет также установлены:

  • Модем 5G со скоростью до 10 Гбит/с.,
  • Модуль Wi-Fi 6E, который работает на частотах 2,4, 5 и 6 ГГц со скоростью до 3,6 Гигабит в секунду,
  • Модуль Bluetooth 5.2,
  • Интерфейс передачи данных USB 3.1.
  • Оперативная память LPDDR5.
  • Видеоускоритель Adreno GPU четвёртого поколения: по заявлению Qualcomm на 30% быстрее и на 25% энергоэффективнее своих предшественников.
  • 18-битный процессор обработки изображений: поддерживается съемка видео в разрешении 8К HDR, а также съемка до 240 фотографий в секунду с разрешением 12 мегапикселей.
  • Чипсетом поддерживаются камеры с разрешением сенсора до 64 мегапикселей.

Однако главная особенность нового процессора не в его технических характеристиках, а в ставке компании на искусственный интеллект, отмечает The Next Web: Qualcomm столкнулась с серьёзной конкуренцией со стороны Apple и Google, которые осенью 2021 года выпустили смартфоны iPhone 13 и Pixel 6 с чипами собственной разработки и движками обработки машинного обучения. В Snapdragon 8 Gen 1, как и в процессоры от Apple и Google, встроен движок обработки машинного обучения: Qualcomm AI Engine 7. Таким образом, пишет издание, 8 Gen 1 — это попытка сохранить статус-кво одного из лидеров на рынке процессоров для Android-смартфонов.

По заявлению разработчика, Qualcomm AI Engine 7 будет широко использован в android-смартфонах нового поколения. В его задачи входят обработка видео и изображений, энергосбережение и функции безопасности, в том числе на аппаратном уровне.

Новый движок в четыре раза производительнее предшественника, встроенного в процессор Snapdragon 888, вышедшего осенью 2020 года, заявляют в Qualcomm. Чипсетом поддерживается стандарт Android Ready SE: смартфоны с поддержкой этого стандарта в перспективе заменят водительские права, электронный ключ от автомобиля или паспорт, пишет The Verge.

Snapdragon 8 Gen 1 установят в флагманских смартфонах Samsung. Также под управлением нового процессора будет работать флагманский смартфон Xiaomi 12, который выйдет в этом декабре.

#новости #ии #смартфоны #qualcomm #xiaomi #samsung