Технологии
Никита Лихачёв

АНБ уличили в перехватывании всего трафика пользователей Google и Yahoo

Агентство национальной безопасности США имеет возможность подсоединяться напрямую к сетям Google и Yahoo, получая доступ к личным данным сотен миллионов пользователей. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом.

Проект под кодовым названием MUSCULAR позволяет АНБ получать личные данные сотен миллионов пользователей, подключаясь к оптоволоконным кабелям, по которым передаётся информация между серверами компания Google и Yahoo. Как предполагает издание, некоторые из таких кабелей могут передавать незашифрованную информацию.

Тем не менее, АНБ хранит не все данные, которые получает таким образом. Издание замечает, что АНБ имеет доступ к аккаунтам пользователей Google и Yahoo, полученный через суд, поэтому неясно, для чего требуется дополнительно перехватывать трафик.

Согласно описанию на одном из слайдов в презентации АНБ, доступ к данным такого рода предполагает «ретроспективный взгляд на пользовательскую активность». Как следует из иллюстрации, АНБ подключается к узловой точке, через которую передаётся весь пользовательский трафик, идущий на сервера Google в незашифрованном виде.

Представители Google рассказали, что «обеспокоены» заявлениями о перехвате правительством данных, передающихся между серверами компании, и что «не знали об этой активности». Они пообещали, что собираются устранить уязвимость: «Нас долгое время волновала возможность такого рода наблюдения, поэтому мы продолжаем внедрять шифрование на большее количество наших сервисов». От Yahoo подобных заявлений пока не поступало.

В АНБ заявили, что раскрытые Washington Post данные не говорят о том, что Агентство занимается чем-то неправильным: «Ничто из этого не показывает, что АНБ занимается чем-то нелегальным или тем, чем его не просили. Это легально, это необходимо и на каждый отдельный случай получено разрешение».

#Новость #Google #АНБ #Эдвард_Сноуден #Yahoo