Технологии
Вадим Елистратов

Android KitKat сконцентрируется на дешевых смартфонах и носимой электронике

Новая версия ОС Android под кодовым именем KitKat сможет полноценно работать на слабых устройствах с малым количеством памяти и обзаведется полноценной поддержкой носимой электроники. Об этом сообщает бывший корреспондент The Wall Street Journal, получивший доступ к списку изменений в новой системе.

Компания Google неоднократно подвергалась критике за то, что новые версии ее мобильной ОС оказывались недружелюбными к дешевым смартфонам с малым количеством оперативной памяти.

Согласно информации бывшего корреспондента The Wall Street Journal Амира Ефрати, Android KitKat сможет запускаться на аппаратах с 512 Мб ОЗУ, что позволит их производителям устанавливать ОС последней версии на большее количество устройств, тем самым снижая уровень фрагментации системы.

Помимо оптимизации памяти, новая мобильная ОС от Google получит поддержку новых сенсоров: педометра и датчика позиционирования в геомагнитном поле. Полученные с них данные смогут накапливаться в памяти перед синхронизацией с сетью, тем самым снижая нагрузку на батарею. По мнению Ефрати, эти функции добавлены в Android не только для создания продвинутых фитнес-приложений для смартфонов, но и для использования в носимой электронике: «умных» часах и очках.

В KitKat появится поддержка инфракрасного порта, позволяющая использовать смартфон в качестве пульта от телевизора, а также расширенные функции чипа NFC, который получит возможность эмулировать электронную карту в процессе оплаты. Приложения в новой версии Android смогут запускаться в полноэкранном режиме — без статус-бара и кнопок управления.

Официальный анонс смартфона Nexus 5 на базе Android 4.4, согласно слухам, состоится 1 ноября. Тогда же станут известны подробности о новых функциях ОС.

#Google #Android