Технологии
Султан Сулейманов

Google представил смартфон Nexus 5

Корпорация Google представила смартфон Nexus 5, работающий на базе операционной системы Android 4.4 KitKat. Спецификации устройства опубликованы на сайте Google.

Nexus 5 — первый смартфон на рынке, работающий под управлением новой Android KitKat. Новый смартфон оснащён 4,95-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 пикселей и защитным покрытием Gorilla Glass 3, четырехъядерным процессором Snapdragon 800 и двумя гигабайтами оперативной памяти. Nexus 5 работает в сетях LTE, а основная камера с разрешением 8 мегапикселей оснащена оптическим стабилизатором изображения. Производством смартфона занимается LG.

Как сообщает The Next Web, устройство поступит в продажу 1 ноября в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии и Корее. Также Google пообещала «скоро» начать продавать смартфон в Индии, а затем и в других странах. Когда устройство появится в России, неизвестно.

Самая дешёвая версия с 16 гигабайтами встроенной памяти будет стоить 349 долларов. Модель с 32 гигабайтами памяти обойдётся в 399 долларов. Nexus 5 будет продаваться без привязки к оператору.

Также Google представила защитные чехлы для Nexus 5, пишет The Verge. За 34,99 доллара можно купить чёрный, серый, красный или жёлтый чехол, закрывающий заднюю и боковые грани устройства. Чехол QuickCover, имеющий также защитную крышку для экрана, обойдётся в 40 долларов. QuickCover доступен в чёрном и белом цветах и позволяет автоматически разблокировать Nexus 5 при открывании крышки.

Кроме того, Google выпустила беспроводное зарядное устройство для Nexus 5 и 7-дюймовых Android-планшетов Nexus 7. Чёрная пластиковая коробка, на которую надо класть смартфон или планшет, оснащена магнитами для большей стабильности.


#Google #Google_Nexus #Android #Nexus_5 #Android_4_4_KitKat