Технологии
Никита Лихачёв

Вышла операционная система Android 4.4 KitKat

Компания Google показала новую версию мобильной операционной системы Android 4.4 под названием KitKat на специальном мероприятии для прессы в Сан-Франциско. Об этом сообщает TechCrunch.

В KitKat обновилось приложение для совершения звонков. Google интегрировали его с поиском по заведениям и организациям в Google Maps, что позволит пользователю найти нужный телефон прямо из «звонилки», даже если он не сохранён в его записной книжке. Кроме того, если пользователь получит звонок от неизвестного номера, Google автоматически проверит его в своей базе и отобразит название организации на экране. KitKat также реорганизует список контактов в зависимости от того, на какие номера чаще всего звонит пользователь.

Интеллектуальный помощник Google Now теперь умеет выдавать результаты не только со ссылками на стандартные сервисы и поиск Google, но и на сторонние приложения. Например, на просьбу пользователя заказать столик он может отправить на страницу конкретного заведения в приложении OpenTable. Кроме того, Now сможет определить любимый сериал владельца смартфона и поможет следить за его развитием, предлагая новостные статьи по мере их выхода, как и подсказывать о выходе новых публикаций в наиболее посещаемых пользователем блогах.

Приложение чатов Hangouts теперь заменяет собой стандартное приложение для сообщений. Как уже сообщалось на презентации обновлений Google+ 29 октября, оно поддерживает отправку и приём SMS, а также позволяет делиться своим местоположением.

Камера в Android KitKat получила функцию HDR+, позволяющую качественнее снимать фотографии при неравномерном освещении. Смартфон делает несколько фотографий подряд с разной экспозицией, а затем совмещает их, получая оптимальный результат. Первое время HDR+ будет доступен только на Nexus 5, но компания обещает позже перенести его и на другие устройства. Полный список нововведений KitKat доступен на портале для разработчиков Android.

По словам Google, в развивающихся странах доля Android растёт в три раза быстрее, чем весь рынок мобильных устройств, но там преимущественно пользуются версией Android 2.3 GingerBread. Она требует всего 512 Мб оперативной памяти и потому поддерживается широко распространёнными старыми смартфонами. Как и сообщалось ранее, KitKat также будет поддерживаться на смартфонах с ОЗУ 512 Мб.

[Другие компании] запускают новые версии операционных систем и они требуют больше памяти. Не в KitKat. Мы взяли его и заставили запускаться на самых базовых телефонах. Теперь у нас есть одна версия ОС, которая будет работать на всех смартфонах Android в 2014 году.Сундар Пичай, глава разработки Android

Android 4.4 KitKat станет доступен через Android Open Source Project 31 октября, и будет поставляться вместе с новыми Nexus 5, продажи которых также начнутся 31 октября в 10 странах. Операционная система будет доступна на смартфонах Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10, а также версиях Samsung Galaxy S4 и HTC One с Google Play в течение следующих нескольких недель. На Galaxy Nexus поставить KikKat будет нельзя.

#Новость #Google #Android #Nexus_5 #Android_4_4_KitKat