Технологии
Султан Сулейманов

Тролли научили пользователей «заряжать» смартфоны в микроволновке

30 октября в соцсетях распространилась шутливая картинка, в которой рассказывается, что смартфоны якобы можно заряжать в микроволновках. Судя по реакции пользователей, некоторые из них как минимум усомнились, что это шутка.

Изображение, в котором рассказывается «интересный факт» — якобы батареи смартфонов можно зарядить за минуту в микроволновой печи — было опубликовано в ряде крупных сообществ, например, в «Орлёнке» (полтора миллиона подписчиков). На той же картинке говорится, что Apple якобы пытается скрыть этот факт, чтобы избежать снижения продаж зарядных устройств.

Картинка попала и на юмористический сайт Pikabu.ru, где набрала более 3700 «плюсов» и 700 комментариев (в основном ироничных). А на следующий день сайт Hi-Tech News отчитался о взрывном росте посещаемости заметки с заголовком «Можно ли зарядить смартфон в микроволновке?», которая была опубликована в январе 2013 года. За два дня её открыли более семи тысяч раз, тогда как у главной страницы сайта за этот же период набралось около 30 тысяч просмотров.

Оказалось, что ссылка на эту заметку выводится первой в Google и «Яндексе» по запросу «можно ли зарядить смартфон в микроволновке» и его вариациям. В материале приведён ролик, в котором iPhone 5 «жарят» в микроволновой печи: видно, как устройство выключается и через некоторое время загорается. Авторы заметки объясняют, что анонимные пользователи имиджборда 2channel распространили слух о том, что айфоны можно заряжать в микроволновке за 20-30 секунд в зависимости от модели.

Как много пользователей решило опробовать шутливый метод зарядки смартфонов на деле, неизвестно. TJournal удалось найти как минимум одно упоминание такого опыта, пережитого за последние дни.

Случай с микроволновками — не первый, когда пользователей вводят в заблуждение, провоцируя их на уничтожение своих смартфонов. В сентябре, когда вышла iOS7, тролли с имиджборды 4chan запустили утку о том, что эта версия операционной системы делает айфоны водонепроницаемыми. Им поверили не только простые пользователи, но и ряд мировых интернет-СМИ.

#iPhone #смартфоны #имиджборды