Технологии
Вадим Елистратов

Сканер отпечатков в iPhone 5s оказался жестко привязан к процессору

Сканер отпечатков пальцев Touch ID может работать только с конкретным процессором A7 и не подлежит самостоятельной замене, сообщает блог iMore.

Когда Apple 10 сентября представила свой новый флагман iPhone 5s с биотметрическим сканером Touch ID, ее сотрудники особо заострили внимание на том, информация об отпечатках пальцев пользователя будет храниться локально и не попадет на сервера компании или в руки третьих лиц.

Позже старший вице-президент по аппаратному обеспечению Apple Дэн Риччио рассказал о том, что зашифрованные биометрические данные хранятся в защищенной области чипа A7, на базе которого построен iPhone 5s.

31 октября авторы блога iMore решили выяснить, возможно ли без специальных средств заменить сканер Touch ID на такой же от другого смартфона, предполагая, что эта операция в дальнейшем может стать ключом к аппаратному взлому устройства.

В результате эксперимента выяснилось, что отношения между Touch ID и A7 не ограничиваются хранением, расшифровкой, передачей и сравнением данных об отпечатках пользователя. Каждая связка между сканером отпечатка в iPhone 5s и его процессором уникальна, поэтому при попытке осуществить замену смартфон выдает ошибку, тогда как обратная замена возвращает работоспособность обоих устройств.

Через несколько дней после поступления iPhone 5s в продажу о взломе сканера Touch ID заявил хакер из Германии. Для того, чтобы получить доступ к чужому телефону ему понадобилось сделать высококачественный снимок отпечатка пальца владельца и перенести его на силиконовую накладку.

#Apple #iPhone #Touch_ID