Технологии
Никита Лихачёв

Глава разработки iOS покинул Apple

Анри Ламиро (Henri Lamiraux), глава разработки операционной системы iOS, проработавший в Apple в течение 23 лет, решил покинуть компанию и отправиться на пенсию. Об этом сообщает издание 9to5mac.

Ламиро ушёл «пару недель назад», после выхода iOS 7.0.3, рассказал он изданию по электронной почте. Он решил «некоторое время назад», что релиз iOS 7 станет для него последним в компании.

Источники издания в подразделении, отвечающем за iOS, рассказывают, что Ламиро был уважаем среди сотрудников и отвечал, в частности, за разработку стандартных приложений Apple для мобильной ОС.

С тех пор, как Apple уволила Скотта Форсталла прошлой осенью и назначила старшим вице-президентом по iOS и OS X Крейга Федериги, роль Ламиро возросла. Он стал главой разработки iOS, в то время как Федериги управлял всем процессом разработки ПО Apple.

Издание замечает, что вряд ли уход Ламиро повлияет на курс разработки iOS: его уверенно держат Крейг Федериги и Джони Айв, вместе работавшие над созданием iOS 7. По информации 9to5mac, компания уже занимается работой над OS X 10.10 под кодовым названием Syrah (Сира, сорт винограда), на дизайн которой сильно повлияет философия iOS 7. Кроме того, известны некоторые подробности будущей iOS 8: сопроцессор M7, обрабатывающий данные от акселерометра, гироскопа и компаса, будет использоваться для навигации внутри помещений в картах Apple, над новыми функциями которых идёт активная работа.

В последние месяцы в Apple произошло несколько крупных кадровых перестановок. В июле из руководства компании ушёл вице-президент по технологиям Боб Мэнсвилд: по некоторой информации, он займётся работой над проектом iWatch. В октябре компания Tesla переманила вице-президента Apple Дуга Филда, работавшего над ноутбуками MacBook Pro и MacBook Air. В августе и сентябре в компанию перешли двое ключевых сотрудников Nike: директор по дизайну Бен Шаффер и разработчик браслета Fuelband Джей Блахник.

#Новость #Apple #iOS