Технологии
Султан Сулейманов

Windows Phone обогнал iOS по продажам в Италии

Смартфоны на базе Windows Phone стали продаваться в Италии активнее, чем iPhone. Об этом свидетельствует отчёт Kantar Worldpanel.

По результатам исследования, отражающего продажи смартфонов в европейских странах за июль-сентябрь 2013 года, итальянские покупатели в 13,7 процента случаев выбирали устройства на Windows Phone. Доля iOS при этом составила 10,2 процента. За год Windows Phone удалось набрать 2,9 процента и обогнать iOS, популярность которой снизилась на 4 процента.

Доля продаваемых смартфонов на iOS за год также упала во Франции, Великобритании, Германии и Китае, но во всех этих странах платформа Apple всё ещё обгоняет операционную систему от Microsoft. Последняя, в свою очередь, выросла везде, кроме Китая. Почти весь рост Windows Phone, говорится в отчёте в Kantar, происходит благодаря продажам смартфонов Nokia.

Лидирующую позицию в Италии, как и в ряде других европейских стран, а также в США, Китае и Австралии, занимает Android. Популярнее всего эта платформа в Испании (девять из десяти проданных смартфонов, рост за год составил 5,7 процента), а слабее всего её позиции в Австралии (55,3 процента против 66,1 годом ранее).

#Windows_Mobile #Android #BlackBerry #iOS