Технологии
Султан Сулейманов

Google запустил сервис видеопомощников Helpouts

Корпорация Google запустила сервис Helpouts, позволяющий находить помощников для решения жизненных проблем. О новом сервисе рассказывается в блоге Google.

Через Helpouts пользователь может найти человека, который расскажет ему, как починить компьютер, приготовить блюдо, научит играть на гитаре или обучит иностранному языку. Общение с «учителем» ведётся через сервис видеозвонков Hangouts. В процессе работы можно показывать ему изображение со своего экрана или совместно с ним редактировать презентацию.

Цену за уроки устанавливают сами «учителя», причём оплата может взиматься как поминутно, так и за полное занятие. Например, урок по съемке портретов и их обработке в Photoshop можно будет купить за 125 долларов. Google обещает полный возврат денег в случае, если пользователь останется недоволен результатами занятия.

На момент запуска в Helpouts представлено восемь категорий: «Искусство и музыка», «Компьютеры и электроника», «Приготовление пищи», «Образование и карьера», «Мода и красота», «Фитнес и питание», «Здоровье» и «Дом и сад». С сервисом работают не только частные лица, но и некоторые популярные бренды, например, французская косметическая компания Sephora, дающая уроки по макияжу, или американская Weight Watchers, помогающая в борьбе с лишним весом.

При желании пользователи могут стать «учителями», но пока участие в Helpouts осуществляется по приглашениям. Как рассказывает TechCrunch, «учителю» необязательно постоянно сидеть в сервисе: если поступит запрос от пользователя, он получит уведомление на компьютере или через SMS-сообщение. Но если ответ последует более, чем через пять минут после обращения, урок будет бесплатным.

#Google #Helpouts