Технологии
Вадим Елистратов

Apple вложилась в крупное производство сапфира

Apple совместно с компанией GT Advanced Technologies построит в Аризоне крупное предприятие по производству искусственного сапфира. Стоимость сделки составила 578 миллионов долларов.

Сапфир, который является настолько прочным, что его формовка возможна только при помощи алмазных пил, используется в качестве защитного стекла камеры в iPhone 5 и iPhone 5s. Кнопка-сканер Touch ID в последнем также выполнена из сапфира: аналитики считают, что она не появилась в iPad Air и iPad mini Retina именно из-за невозможности производства материала в достаточном количестве. Эту проблему и должен решить новый завод.

Согласно порталу CNET, в случае организации достаточно крупных поставок сапфира Apple удастся снизить стоимость этого материала и начать использовать его для защиты всей передней панели своих смартфонов и планшетов, что выведет их устойчивость к ударам и царапинам на новый уровень.

Новое предприятие создаст около 700 рабочих мест. Его открытие входит в план Apple по возвращению части своих производственных мощностей обратно в США. Еще 1300 вакансий будет создано для сборщиков и управляющего персонала.

Apple не в первый раз за последние несколько лет проявляет интерес к дорогим в производстве и поэтому почти неиспользуемым в потребительской электронике материалам. В июле компания запатентовала механизм масштабного производства так называемого «жидкого металла», аморфного сплава, превосходящего по характеристикам ныне используемый в iPhone 5s алюминий.

За счет особой структуры этот материал не подвержен коррозии и царапинам, а также оказывается легче и прочнее, чем титан. Ранее Apple производила из «жидкого металла» только скрепки для извлечения сим-карты в iPhone 3G, но в перспективе может начать использовать и для корпусов своих смартфонов.

#Apple