Технологии
Никита Лихачёв

Apple запатентовала слежку за пользователями внутри помещения

Apple получила патент на технологию, позволяющую переключать используемые устройства в зависимости от местоположения пользователя, в том числе внутри одного здания. Об этом сообщает Appleinsider.

В опубликованном 5 ноября патенте под названием «Система и метод определения местоположения людей или беспроводных устройств для управления или настройки устройств на основе местоположения» говорится о способе использования геолокационных данных от мобильных и стационарных устройств для определения текущего и будущего местонахождения пользователя. Имея такие данные, система может автоматически переключать некоторые функции различных устройств в зависимости от того, где находится или будет находиться пользователь.

Система может определять местоположение пользователя не только по информации от GPS-передатчика в iPhone, но и, например, по авторизации на стационарном компьютере под определённым логином. На стационарных устройствах система также может определять ряд определённых действий пользователя: использование электронного пропуска, кредитной карты или авторизация при помощи аккаунта в социальной сети. Пользователь может сам указать, какие из устройств и местоположений относятся к «дому», а какие к «работе».

Действия, совершаемые пользователем на таких устройствах «первого уровня», вызывают изменения в устройствах «второго уровня»: например, телевизорах, освещении, акустических системах и кондиционерах. В патенте указано, что подобные устройства должны быть объединены в сеть при помощи USB или Wi-Fi.

Смена функций происходит не только в случае изменения глобального местоположения пользователя, как перемещение между домом и работой, но даже в пределах одного здания: например, если пользователь надолго покинет комнату, в ней автоматически выключится свет. Это может достигаться благодаря сопроцессору M7 в iPhone 5s, в постоянном режиме отслеживающему движения пользователя. Как ранее сообщало издание 9to5mac, в компании уже идёт активная работа над навигацией внутри помещений для карт Apple.

В конце августа Apple получила похожие патенты на создание пульта дистанционного управления из iPhone, позволяющего управлять устройствами «умного дома» вроде электронных жалюзи, акустических систем и телевизоров. Такая система сможет запоминать, в какое время используются устройства и с какими настройками: например, определив, что пользователь смотрит по вечерам сериалы на телевизоре в гостиной, она автоматически включит приставку, приглушит свет и выставит нужную громкость на колонках.

#Новость #Apple #умный_дом