Технологии
Султан Сулейманов

Аналитик оценил доходы Microsoft от Android в два миллиарда долларов в год

Корпорация Microsoft зарабатывает на патентных отчислениях от мобильной платформы Android, принадлежащей Google, по два миллиарда долларов в год. Такие данные приводит аналитик японской финансовой компании Nomura Рик Шерланд (Rick Sherlund), передаёт Business Insider.

В финансовых отчётах Microsoft за последние годы говорится, что подразделение «Развлечения и устройства» (Entertainment and Devices) прибыльно. В него входят Xbox, Windows Phone, Skype и патентные отчисления с Android. Именно последний пункт, считает Рик Шерланд, позволяет Microsoft скрывать огромные расходы от остальных структур, входящих в подразделение.

Так, по оценкам аналитика, если убрать долю Android, убытки от Xbox, Windows Phone и Skype составят 2,5 миллиарда долларов в год. Из них два миллиарда приходятся только на игровую консоль. Следовательно, отчисления с Android почти полностью восполняют убытки от Xbox. Чистый доход от патентных отчислений составляет 95 процентов от полученных средств, отмечает Шерланд.

По мнению аналитика, инвесторы не видят потерь от Xbox, так как те скрыты отчислениями от Android. Сам он считает подразделение, отвечающее за игровую консоль, структурой, не вписывающейся в Microsoft. По официальному отчёту (docx) Microsoft, в 2012 году прибыль подразделения «Развлечения и устройства» составила 9,6 миллиарда долларов, почти на миллиард больше, чем годом ранее. При этом Android в документе не упоминается, а в описании подразделения ставка сделана на Xbox и Skype.

Android является самой популярной мобильной платформой: по последним данным, больше половины смартфонов, проданных в июле-сентябре 2013 и 2012 годов, работали под управлением этой операционной системы. У Microsoft есть собственная мобильная платформа Windows Phone, на которой, в частности, работают смартфоны компании Nokia. В сентябре Microsoft объявила, что покупает мобильный бизнес Nokia.

#Microsoft #Windows_Mobile #Android