Технологии
Вадим Елистратов

Вышли тестовые версии клиентов Telegram под Mac OS X и Windows

Сторонние разработчики выпустили альфа-версии клиентов мессенджера Telegram для платформ Windows и Mac OS X. Обе версии приложения можно загрузить в посвященных им сообществах «ВКонтакте».

С разницей в сутки в сети появились альфа-версии клиентов мессенджера Telegram для Mac OS X (10.8 и старше) и Windows. Оба приложения обладают базовыми функциями: логин по номеру телефона (история и контакты загружаются из облака), пересылка сообщений и картинок, отчет о доставке и получение геометок (открываются по ссылке в браузере). Регистрироваться и добавлять контакты в обеих альфа-версиях нельзя.

В октябре конкурс на создание клиента Telegram для Mac запустил главный редактор Roem.ru Юрий Синодов. Первоначально сумма, приготовленная для победителя, составляла 50 тысяч рублей, после чего был объявлен открытый сбор средств, к 7 ноября увеличивший призовой фонд до 199 тысяч рублей.

По условиям конкурса, при сборах до 200 тысяч рублей, все деньги получает победитель. Если же итоговая сумма превысит эту цифру, то все дополнительные средства получит участник, занявший второе место, а при призовом фонде более 300 тысяч рублей, все деньги будут распределены между первым и вторым местом в соотношении два к одному.

В конкурсе принимал участие бывший разработчик «ВКонтакте» Денис Ольшин, который объявил в своем блоге, что закончит разработку своего клиента Wire, но не будет принимать дальнейшего активного участия в конкурентной борьбе. Он выложил исходные файлы своего мессенджера для OS X и веб-версии Telegram в открытый доступ.

14 августа в App Store появилась версия мессенджера для iOS, а 10 октября были подведены итоги конкурса по созданию Telegram для Android.

#Telegram #Mac_OS_X #Windows #приложения_для_iPhone #Юрий_Синодов