Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft прорекламировала Internet Explorer в стиле аниме

В двухминутном ролике главная героиня по имени Инори Айзава (Inori Aizawa), напоминающая Сейлор Мун, сражается с киборгами-убийцами, защищаясь при помощи кулона с буквой «I». Таким образом Microsoft рекламирует браузер Internet Explorer 11, вышедший 17 октября.

В один момент она ограждает себя от атак киборгов при помощи кулона, символизирующего защиту браузера против вирусов, а затем ускоряется и улетает от них при помощи некой силы трезубца — вероятно, это отсылка к движку Microsoft Trident в браузере Internet Explorer. В конце концов оказывается, что это всё просто визуализация, и Инори Айзава сидит перед своим PC в окружении планшета Surface и смартфона Nokia Lumia, держа на коленях зевающего кота.

На своей персональной странице в Facebook Инори Айзава называет себя «гадким утёнком», который наконец-то вырос и превратился в прекрасного лебедя, уверенного в своих силах. Microsoft определённо аппелирует к конкуренции с браузером Chrome, лидирующем на рынке: согласно последним данным сервиса StatCounter, мировая доля Chrome составляет 41,89 процента, в то время как IE занимает 27,85 всего рынка.

В России ситуация иная: по данным LiveInternet, у браузера Chrome 24,4 процента, следом идёт Safari 4 от Apple с 14,4 процента, а Internet Explorer 10 (самая популярная версия браузера) имеет всего 4 процента рынка Рунета. Несмотря на оригинальную для Microsoft подачу, «попадающую» в нужную аудиторию интернет-гиков, среди многих из которых популярно аниме, вряд ли одним роликом компания может изменить расстановку сил на рынке или убедить кого-то пересесть с привычных браузеров.

Microsoft уже не первый раз за последние месяцы удаётся прощупывать успешные маркетинговые концепции. Не так давно компания создала довольно успешный промо-ролик для Xbox One, в Ванкувере устроила акцию с зомби, а в Лондоне установила гигантский планшет Surface. Дух рекламных акций стал отличаться от того, что Microsoft делала ранее: например, в рекламе планшета на базе Windows 8 она издевалась над недостатками Siri и iPad.

#Новость #Microsoft #Internet_Explorer #аниме