Технологии
Султан Сулейманов

Сотрудники Google сделали футболки со смайликом от АНБ

Сотрудники Google перенесли на футболки смайлик, изображённый на слайде АНБ, утекший в СМИ благодаря Эдварду Сноудену. Фотографии футболок опубликованы на странице специалиста по информационной безопасности Михаила Залевски в Google+.

30 октября газета The Washington Post опубликовала очередной «слив» секретных документов Агентства национальной безопасности США. В нём рассказывалось, что ежедневно спецслужбы пересылают на свои серверы миллионы записей о действиях пользователей, полученные из внутренней инфраструктуры Google и Yahoo без ведома самих компаний. Для этого АНБ подключалось к оптоволоконным кабелям, которые соединяют серверы интернет-гигантов в разных точках мира. В некоторых случаях данные по таким кабелям передаются в незашифрованном виде.

В материале The Washington Post приведён слайд АНБ, описывающий схему работы серверной инфраструктуры Google. Журналисты и блогеры обратили внимание на то, что комментарий о взломе SSL-шифрования на слайде содержит в себе улыбающийся смайл.

Этот смайл и лёг в основу футболки, сделанной сотрудником Google. Сколько всего таких футболок было сделано, неизвестно, но на снимках видно, что в процессе участвовало как минимум две «болванки», на которые и наклеили изображение.

Впрочем, одними только футболками дело не ограничилось. Несколько специалистов по информационной безопасности, работающих в корпорации, написали экспрессивные посты, содержащие нецензурные послания в адрес «ребят» из АНБ и благодарности Эдварду Сноудену за утечки. Сотрудники Google подчеркнули, что это их личные точки зрения, не отражающие позицию компании.

#Google #АНБ