Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft и Facebook будут вместе платить за отлов багов

Компании Microsoft и Facebook запустили совместный проект, в рамках которого пользователям, обнаружившим баги и уязвимости, будут выплачиваться денежные средства. Об этом сообщает The Verge.

Проект под названием HackerOne будет выплачивать вознаграждения за обнаружение ошибок, связанных с PHP, OpenSSL, Apache и основными интернет-протоколами. В зависимости от специфики угрозы и уровня ее опасности пользователи будут получать суммы от 300 до 5000 долларов.

Приемом заявок займутся волонтеры из Facebook, Microsoft и Google. Они будут следить за правильностью оформления баг-репортов, а также за последующим устранением ошибок и неисправностей.

Несмотря на то, что три компании являются конкурентами во множестве областей, они предпочитают объединяться между собой для решения проблем, которые потенциально могут парализовать работу ключевых объектов инфраструктуры интернета.

Даже при условии, что мы являемся жесткими конкурентами, наши команды, обеспечивающие безопасность, не должны бороться друг с другом. Наши конкуренты в данном случае — плохие парни со стороны.Алекс Райс, глава отдела по безопасности продуктов Facebook

У Facebook и Microsoft по отдельности уже существуют собственные программы выплат за нахождение неисправностей. Однако в конце августа первых обвинили в игнорировании сообщений об ошибке (пользователю пришлось написать об этом прямо на стене Марка Цукерберга), а вторые пока что выплатили только 128 тысяч долларов, из которых 100 тысяч — за ошибки, найденные в Windows 8.1.

#Microsoft #Facebook