Технологии
Никита Лихачёв

Основатели «КиноПоиска» покинули проект после продажи «Яндексу»

Основатели сайта Kinopoisk.ru Виталий Таций и Дмитрий Суханов вышли из проекта спустя три недели после того, как «Яндекс» объявил о его покупке. TJournal поговорил с Виталием о деталях ухода и будущем проекте.

Виталий Таций и Дмитрий Суханов

Со-основатель «КиноПоиска» Виталий Таций сообщил на своей странице в Facebook о том, что он вместе с партнёром Дмитрием Сухановым выходит из проекта. Это произошло ровно в тот день, когда «КиноПоиску» исполнилось 10 лет.

Весёлое и интересное десятилетие. Помню, как мы радовались трем тысячам пользователей в сутки, а теперь их там около 2 млн каждый день. Всем, кто помогал строить проект — спасибо! Дальше КиноПоиск поплывёт без нас с Дмитрием. Передаем КП в надежные руки Яндекса (останемся в наблюдательном совете — на случай, если понадобятся подсказки фаундеров). Вся остальная команда остается на борту корабля в полном составе. Какое-то время отдохнем, а потом ещё что-нибудь замутим!Виталий Таций, со-основатель «КиноПоиска»

«Яндекс» сообщил о покупке проекта 15 октября. Компания объяснила, что данные «КиноПоиска» об оценках фильмов будут использованы для создания рекомендательных сервисов, а основатели проекта тогда заявили, что команда сайта продолжит работать над его развитием.

В «Яндексе» TJournal пояснили, что основатели продолжат консультировать «Яндекс» как в рамках переходного периода, так и в процессе подготовки к запуску следующей версии «КиноПоиска». «Мы также обсуждаем несколько новых проектов, которые “Яндексу” было бы интересно запустить вместе с Виталием и Дмитрием», — сообщила пресс-секретарь компании Ася Мелкумова.

Как рассказал Виталий Таций TJournal, разногласий с «Яндексом» о будущем проекта нет: компания сохранит и усилит его бренд.

Почему вы решили выйти из проекта так быстро? Обычно «Яндекс» старается интегрировать в себя проект в течение нескольких месяцев.

Таций: Интеграция никуда не денется, команда сайта остаётся в проекте. И в «КиноПоиске», и в «Яндексе» полно профессионалов, которые способны сделать, всё, что запланировано.

Вы просто продали успешный проект на пике и собираетесь заняться созданием нового?

Для начала отдохнем хорошенько, а дальше видно будет.

Есть ли какая-то приблизительная информация о сумме сделки по продаже?

В феврале «Яндекс» раскроет всю информацию. (в «Яндексе» TJournal пояснили, что в феврале состоится финансовый отчёт, в котором компания будет обязана раскрыть детали сделки)

Вы уже предполагаете, чем будет следующий проект, или пока празднуете, а придумывать будете потом?

Конечно, есть много идей, но говорить о них пока рано. Они никак не связаны с кино. Понимаем, что повторить прежний размах (25 миллионов пользователей в месяц) будет не просто, хотя чем черт не шутит.

Работать над ним будете вместе с Дмитрием?

Нам комфортно друг с другом, мы отлично дополняем один другого, разбегаться не планируем.

Вся команда «КП» осталась в «Яндексе»? Вы пока с Дмитрием вдвоём и будете нанимать новых, или кто-то уже готов присоединиться?

Все остались, да. Насчет будущей команды пока не думали, нет желания навредить «КиноПоиску» и забрать ключевых людей. Хантить их не планируем. Нам интересно, чтобы «КП» жил и развивался, а не умер через год.

#Новость #Яндекс #КиноПоиск