Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft попыталась выдать видео с PlayStation 4 за геймплей на Xbox One

Вместо видео игры Watch Dogs, записанного на платформе Xbox One, Microsoft продемонстрировала аналогичную запись с консоли-конкурента PlayStation 4, но неудачно скрыла этот факт. Об этом сообщает издание CNet.

В ролике из игры Watch Dogs, загруженным на официальный канал Xbox на YouTube, геймеры обнаружили несколько подозрительных кадров, в которых на мгновение появляется подсказка с неправильным интерфейсом управления.

Вместо буквенных обозначений кнопок, характерных для видеоприставки Xbox, в видеозаписи были показаны символы, используемые в контроллерах PlayStation. В частности, на скриншоте можно заметить привычный для обладателей PlayStation кружок, который в джойстике для Xbox помечен буквой «B».

Впоследствии ролик был удалён с официального канала Xbox, но на его копии видно, что Microsoft пытались замаскировать элементы управления, просто закрасив выдающие PlayStation пиктограммы чёрным цветом.

На игровом форуме NeoGAF обнаружили ещё один подобный случай: якобы в промо-ролике Need For Speed: Rivals для Xbox One снова заметили элементы интерфейса PlayStation. Проверить это не удаётся: исходный ролик также удалён с канала Xbox на YouTube. В видеозаписи на сайте журнала Escapist, которая, как предполагается, является копией этого ролика, в указанных моментах видео характерных для PlayStation пиктограмм не обнаружено.

В комментариях на Reddit объясняют, что подобные случаи не новы и вполне закономерны. Игра Watch Dogs продвигается с уклоном на PlayStation, и этот конкретный ролик был снят только для одной консоли. Тем не менее, Watch Dogs — мультиплатформенная игра, поэтому одни и те же промо-материалы используются и в рекламе для других консолей.

Обратная ситуация была характерна для игр времён конкуренции Xbox и PlayStation 2. Рекламные ролики снимались на Xbox, потому что их было проще масштабировать до HD-качества, и использовались Sony для продвижения игр на PlayStation.

Watch Dogs — игра студии Ubisoft, сюжет которой построен вокруг возможности главного героя взламывать электронные системы при помощи смартфона. Её релиз долгое время ожидался в декабре 2013 года, но был недавно перенесён на весну 2014 года. Игра будет доступна на платформах PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4 и Wii U.

#Новость #Microsoft #фейлы #Sony #Xbox #PlayStation