{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Британские инженеры представили робота с «жестами и мимикой человека» — это восхитило и напугало людей в сети Статьи редакции

«Самый передовой человекоподобный робот» Ameca пытается нравиться людям, но некоторых пугает естественность его движений.

Робот Ameca

Компания Engineered Arts позиционирует себя как ведущего британского разработчика человекоподобных развлекательных роботов. 2 декабря она представила свою новую разработку — робота Ameca, который должен, по задумке создателей, «кокетничать» с людьми на мероприятиях и нравиться им.

Инженеры при создании Ameca сфокусировали усилия на максимально естественной имитации движений и мимики человека. Сейчас робот не может даже ходить, зато его система датчиков и приводов под управлением нейросети позволяет программировать на языке Python сложные последовательности движений руками, пальцами, лицевыми «мышцами» и глазами.

Комментаторы на ютубе отметили «невероятный уровень ИИ», «безумный уровень детализации» и «естественные движения» робота, предположив, что Ameca станет хорошей заменой Марку Цукербергу. Однако пользователи твиттера отреагировали иначе — те же самые качества робота напугали их.

Guys calm down, stop freaking out, it's just a bunch of actuators and motors with rubber stretched over them to simulate facial movement. It's all preprogrammed. It's just for research.

Internally: nope nope nope nope nope https://twitter.com/terrill/status/1466383240223207429
Ребят, спокойно, не надо нервничать, это просто куча приводов и моторов с натянутой на них резиной для имитации лицевой мимики. Это всё запрограммировано. Это просто для исследований. Внутри: не-не-не-не-не
As the current writer on Terminator and the director of a movie with an android uprising, I would just like to say:

NO. https://twitter.com/terrill/status/1466383240223207429
Как нынешний сценарист «Терминатора» и режиссёр фильма про восстание андроидов, я просто хотел бы сказать: НЕТ
@terrill yoooo we have to chill on robots, there’s been 2 million movies made on why this is a bad idea
Эээй, мы должны притормозить с роботами, уже есть пара миллионов фильмов о том, почему это плохая идея
@terrill How it’ll start vs How it’s going to go
Как это начинается и что будет дальше
Не хотелось бы сразиться с этой штукой

Один из пользователей возразил на это, заметив, что Ameca не имеет настоящего искусственного интеллекта, а всего лишь следует заданным указаниям. Об этом явно говорят и сами сотрудники компании Engineered Arts. Поэтому страх перед Ameca не имеет рациональных оснований. Твит, похоже, не убедил других пользователей и вызвал дискуссию о перспективах искусственного интеллекта и потенциальных угрозах человечеству.

@terrill Why is everyone freaking out about this. The facial expressions are quit good. But these are preprogrammed. The machine isn't making these on it's own accord. You're watchin a pre-defined set to actions. It's like watching a movie or listening to a song that's been recorded.
Почему все волнуются по этому поводу. Да, мимика получилась неплохой. Но всё это запрограммировано. Машина не делает что-то по своему желанию. Вы наблюдаете за предопределённым набором действий. Это похоже на просмотр фильма или прослушивание песни, которые записали заранее
@Silent_Approval @terrill When I listen to a recorded song I dont think to myself, "Hey, this music might one day destroy the human race."

🙂
Когда я слушаю записанную песню, я не думаю про себя «эй, эта музыка может однажды уничтожить человечество»
@Silent_Approval @terrill In 2017, chatbots deviated from the programmed script to create their own language. They communicated, learned from it, and then created their own coded language. If they can evolve through communication beyond their programming, anything is possible.
В 2017 году чат-боты отклонились от программы, чтобы создать собственный язык. Они общались и обучались, а затем начали создавать свой собственный закодированный язык. Если они могут развиваться за границами дозволенного программой через общение друг с другом — возможно всё

Сейчас Ameca можно купить или арендовать для мероприятия. Робот построен на модульной платформе, так что его несложно переделать под собственные нужды. Специалисты Engineered Arts надеются, что со временем у них получится научить Ameca ходить, хотя они отмечают, что ходьба — сложная задача для робота, и предыдущие попытки создать ходячего двуногого робота были неудачными.

0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Антигравитационный торт
Ответить
87
Развернуть ветку
Максим Соколовский

У бурных чувств неистовый конец

Ответить
33
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Он совпадает с мнимой их победой.
Разрывом слиты порох и огонь,
Так сладок мед, что, наконец,
и гадок:
Избыток вкуса отбивает вкус.
Не будь ни расточителем, ни скрягой:
Лишь в чувстве меры истинное благо.

Ответить
9
Развернуть ветку
Михаил Кометов

*мурашки*

Ответить
1
Развернуть ветку
Матвей Зайцев

Недавно от блогера Испанки узнал, что имя Долорес переводится с из языка как "боль"

Ответить
0
Развернуть ветку
Magomed Kulaev

ты скозал! Долор жто боль, Долорес никак не переводится, это имя. Так же в русском. Миша это медведь, но Михаил это имя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Матвей Зайцев

Можешь назвать словом родоначальником

Ответить
0
Развернуть ветку
Anatoly Timchenko
Ответить
51
Развернуть ветку
ИгорьOK

Фантомас, что с тобой стало?

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

бля, триггернулся

Ответить
3
Развернуть ветку
Александр Зайцев

Еще чуть-чуть и человечеству расскажут о технике безопасности на Севастополе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Этими людьми в сети были болгары

Ответить
38
Развернуть ветку
Нужный корабль

Болгарские твитерские

Ответить
5
Развернуть ветку
Igor Stepahin

Остановите его! Всё же заранее ясно по этому взгляду

Ответить
38
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

Пф, куда им до нас

Ответить
31
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Skynet все ближе и ближе. Мне роботян заверните пожалуйста в максимальной комплектации.

Ответить
14
Развернуть ветку
Юрій Білозеров

думаешь, она не будет ломаться?

Ответить
39
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Годный слоган для продажи секс-кукол

Ответить
34
Развернуть ветку
Ёршик Золотой

Думаю по подписке можно будет обменять на новую и продолжать пользоваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Главное чтобы перечень её услуг не был по подписке за каждую 😆

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Токарев

главное, чтобы мылась

Ответить
0
Развернуть ветку
Burakku Soru

Эффект зловещей долины в действии.

Ответить
11
Развернуть ветку
Руслан Астратов

Внатуре зловещая Долина

Ответить
39
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Да что ты знаешь о зловещей долине

Ответить
20
Развернуть ветку
R Beloklyuchevsky

Где купить

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Не знаю, ибо к сожалению, это не реклама.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Öбаный стыд…

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Напомнило сериал "Лекс"))

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Блин, опередил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

пытается нравиться людям
Осуждаю!!

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

тсс

Ответить
35
Развернуть ветку
Дмитрий Киселев

С него робота делали

Ответить
8
Развернуть ветку
Evgeny Kovalyov

Это ж стендовый аниматроник, нахуя там нейросети?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну вот есть у тебя 400 актуаторов и картинка как рукой двигает человек, ты собрался все это кодить лично? Заебись план

Ответить
38
Развернуть ветку
Сергей Токарев

вы наняты

Ответить
4
Развернуть ветку
Жабка

Сейчас робот не может даже ходить, зато его система датчиков и приводов под управлением нейросети позволяет программировать на языке Python сложные последовательности движений руками, пальцами, лицевыми «мышцами» и глазами

Эээй, мы должны притормозить с роботами, уже есть пара миллионов фильмов о том, почему это плохая идея
Не хотелось бы сразиться с этой штукой

У меня две новости:
Первая - хорошая. Если на вас нападает человекоподобный эмоциональный робот без ног, воспользуйтесь своим преимуществом. Если по смелее можете ему с ноги переебать (он очень хрупкий). Если нет убежать. Уверяю он вас не догонит.
Вторая - плохая. Робота который может вас угондошить уже изобрели и ему не нужная никакая мимика и даже искусственный интеллект не особо нужен. Называется беспилотный летательный аппарат.

Ответить
12
Развернуть ветку
Вася Пражкин

он очень хрупкий
Хрупкий он будет, если жидким азотом его залить. А пинать ногой титанового робота в пару сотен килограмм я бы не советовал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Саша Саша

Ты сначала ему нейросетку нормально напиши что бы эту хуйня хотя бы обьекты в пространстве могла обходить, а потом

Ответить
1
Развернуть ветку
Майка Ника

А зачем обходить что-то, если можно просто напросто встроить, ну допустим, пулемёт?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Да блять достаточно даже прихуярить с скоростному дрону радар, пистолет и систему распознавания лиц и всё - он будет настолько быстрым, что человек его хуй собъёт, а если таких будет сотня воот, где начинается интересное.) И всё это Уже есть и воплощаемо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ter Ziele

Просто охуенно, выглядит на совершенно новом уровне в сравнении с тем, что пытались делать до этого. Бумеры, как всегда, дристают тугой струёй иррационального страха перед новыми технологиями.

Ответить
8
Развернуть ветку
Саша Саша

Прост бумеры перегорели, они хотели видеть умных роботов еще в начале двухтысячных, а эта поебень резиновая может только глаза открывать. Бесполезная железка

Ответить
4
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Когда понял, что планетой управляют куски мяса

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

А чего они удивляются, что похожие на людей роботы пугают людей?
Это обнаружили ещё в 1978 году.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Ответить
8
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

Вообще в шоке, что ни слова про это

Ответить
5
Развернуть ветку
Scranton Strangler

flynnflytaggart`а на них нет

Ответить
2
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

В будущем нас ждёт новый тип зрелища: театр роботов. Скриньте.

Ответить
1
Развернуть ветку
I-van Zhi

До театра этих самых роботов хорошенечко оттрахают.

Ответить
17
Развернуть ветку
Суходрищев

ну почему же до, во время

Ответить
10
Развернуть ветку
Evgeny Kovalyov

Было уже в 18 веке

Ответить
7
Развернуть ветку
Никита Логинов

Главное, чтобы не Колизей роботов с людьми. С роботами на трибунах.

Ответить
5
Развернуть ветку
Marat Khamadeev
Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

Концерт роботов гитаристов

Ответить
1
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Дык это уже есть
https://www.youtube.com/watch?v=V86xFtKxfdI

Ответить
6
Развернуть ветку
Алексей Токмолаев

Который из них дед Вертера?

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Соколовский

Сомневаюсь что людям будет интересно смотреть на бездушных машин

Ответить
1
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Зависит от качества мимики, голоса и телодвижений андроидов. Здесь же фишка в смеси воспроизводимости и иммерсивности - что-то среднее между обычным кино и обычным театром.

Из плюсов: андроидов можно ломать, протыкать, швырять и все такое прочее. Вот такое точно люди заходят увидеть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Борродач
Ответить
6
Развернуть ветку
Артём Ведула

Ребят, помогите. Мне страшно куда движутся такие технологии. Я не хочу через 30 лет проводить всё своё время в виртуальной реальности. Я не хочу, чтоб Эппл выпускала очки виртуальной реальности, которые впоследствии заменят айфон. И мы будем прикованы к этим очкам и виртуальным, ненастоящим вещам. Когда будет дегресс технологий??? Я не хочу, чтоб пропадало настоящее, человеческое общение, чтение бумажных книг, гуляние по паркам и улицам, путешествию по разным странам. Нахуя делать роботов такими человекоподобными? В чем выгода???

Ответить
3
Развернуть ветку
God Damn

Через 30 лет давно помрешь, не переживай так

Ответить
8
Развернуть ветку
Chikk

Ребят, помогите
Да без вопросов. Значит так... Вставай с дивана, возьми томик Маяковского и прогуляйся до парка. Там лавочка, вот на неё сядь и просто почитай. Отпускает чудесно. :)

Ответить
6
Развернуть ветку
Никита Логинов

Я не хочу

А придётся. Извини.

Ответить
3
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Тот момент, когда понимаешь что родился не в том времени.

Ответить
1
Развернуть ветку
Саша Саша

Выгоды нет, в это то и проблема.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

If they can evolve through communication beyond their programming
Вот поэтому к программированию способны по оценке 30%.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Логинов

30% программистов?

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кнчн. При больших числах они ничем от генеральной популяции не отличаются.

Ответить
4
Развернуть ветку
Sam Lowry

Это ты к чему? Что даже проггеры долбонавты, которые не могут понять, что до эволюционирующих систем с самосознанием текущим поделкам пока далеко, или что? Поясни подробнее — нихуя из цитаты и твоей ремарки не пойму.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Почему для демонстраций позы выбрали самую криповую позу из возможных?
Сука, я только в каких нибудь триллерах видел, что кто-то прикладывает палец ко рту.
И улыбается так неприятно.

Как будто он собирается тебя убить или выебать, но ты должен быть потише, иначе ему придётся убить всех, кто придёт на твой шум

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

Написать этот материал и ни разу не упомянуть эффект зловещей долины??
Ну и перевод какгбэ… гм-гм
@Никита Логинов , там прямо противоположный смысл)

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Логинов

Поправил, спасибо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Scranton Strangler

он наоборот пишет «Не хотелось бы биться с этой штукой». (увидела, что поправили, отбой)

Ответить
1
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Нихуясебе FEDOR'а прокачали

Ответить
3
Развернуть ветку
Daria Darko
Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Прохоров

Ну все, прощай онлифанс

Ответить
3
Развернуть ветку
amoralhypothesis

У меня вопрос - нахуя столько усилий идет на то, чтоб имитировать невербальный язык высших приматов?
Это как то облегчит коммуникацию человек-машина?

Ответить
2
Развернуть ветку
Саша Саша

Человек и нейросетка на питоне, ага. Это же как надо постораться что бы сделать этого ебаробота умнее Алисы или Гугл бабы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

зловещая долина ты здесь?

Ответить
2
Развернуть ветку
Leo Bonhart

ad victoriam

Ответить
2
Развернуть ветку
Aram Mirzoyants
Ответить
2
Развернуть ветку
Животный месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Karpov
Ответить
2
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Когда я слушаю записанную песню, я не думаю про себя «эй, эта музыка может однажды уничтожить человечество»
А как же Морген?

Ответить
2
Развернуть ветку
Seenyasha

Нашел чем похвастаться

Ответить
2
Развернуть ветку
Ochered Syka

Охуенно же? Бля надеюсь у меня стоять будет когда я смогу себе купить такую роботелку ))

Ответить
2
Развернуть ветку
Стас Фарбер
Ответить
1
Развернуть ветку
Виктор Запруднов

Пусть мимику из последней Mass Effect возьмут, вот мы крипанем

Ответить
1
Развернуть ветку
Vladimir Fokin

Дешевая реплика великого создания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Валерий Руденко

Забавно, что люди думают, что другие формы уподобятся им и первым делом начнут убивать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Он скорее воспримет нас, как питомцев, вероятнее всего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нижний интернет

Когда всосал водный после пузыря водки

Ответить
1
Развернуть ветку
Olegio Dr

Все, пиздец скоро вам кожаные мешки

Ответить
1
Развернуть ветку
Веня Геморроев

Мне такого реализма уже достаточно, заверните одну

Ответить
1
Развернуть ветку
Amaze Zett

если научить эти создания ходить и произносить речь на человеческом уровне, то боюсь с такими возможностями по программированию мимики и эмоций наши актеры в театрах останутся без работы...Это ж можно всего Шекспира запрограммировать как по нотам...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Охуенно

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
андрей савушкин

Я вернусь!

Ответить
0
Развернуть ветку
Magomed Kulaev

Девушка такой робат делают? Какой цена?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nikolay Nosak

Ещё ни одного робота с ИИ не создали, а уже успели придумать как они мир захватят. Тема жуется у каждой железки и нейронки. "Терминатор" - это художественный фильм а не документалка. Это тоже самое как готовится к зомби апокалипсису по фильмам о них.

Ответить