Технологии
Вадим Елистратов

Кандидат на пост главы Microsoft объявил о желании продать Bing и Xbox

Глава Nokia Стивен Элоп рассказал о своих планах по развитию Microsoft в случае, если его выберут на пост генерального директора компании. Об этом сообщает Bloomberg.

В ближайшие 10 месяцев компания Microsoft планирует найти замену своему генеральному директору Стиву Балмеру. Стивен Элоп, один из основных кандидатов на этот пост, рассказал об изменениях, которые могут ждать компанию в случае его вступления в должность.

Нынешний глава Nokia считает стратегию Microsoft по продвижению Windows с помощью Office ошибочной. В видении Элопа офисный пакет должен зарабатывать самостоятельно: для этого следует улучшить его версии для платформ iOS и Android, где он до сих пор был представлен в урезанном виде.

Элоп не видит перспектив в принадлежащем Microsoft поисковике Bing и предлагает полностью закрыть или продать этот сервис. Более того, потенциальный гендиректор рассматривает продажу и игрового подразделения компании. Инвесторы Microsoft, включая сооснователя Пола Аллена, поддерживают предложения Элопа.

Пол Гаффари, занимающийся управлением активами последнего, ранее заявлял, что Bing и Xbox отвлекают компанию. По его мнению, Microsoft необходимо отделиться и сконцентрироваться на корпоративной сфере и облачных решениях. Аналитик японской холдинговой компании Nomura, считает что отделение Bing и Xbox в 2015 фискальном году может увеличить доходы редмондской корпорации на 40%.

Однако The Verge считают, что продажа этих двух подразделений маловероятна, учитывая то, насколько Microsoft активно встраивает свой поисковик в новые версии Windows и приложения игровой консоли Xbox One. Официальный старт последней состоится 22 ноября.

Об уходе с поста главы Microsoft Стива Балмера было объявлено 23 августа. 2 сентября приобрела финского производителя телефонов Nokia за 7,2 миллиарда долларов. После этого начали курсировать слухи о том, что глава Nokia Стивен Элоп может стать следующим гендиректором Microsoft. Среди других кандидатов: CEO Ford Алан Мулалли, бывший президент Skype Тони Бэйтс и босс облачного подразделения Microsoft Сатья Наделла.

#Microsoft #Xbox #Nokia #Bing