Технологии
Вадим Елистратов

Apple разрабатывает два смартфона с изогнутыми экранами

Компания Apple работает над двумя смартфонами с выгнутыми дисплеями, способными определять силу нажатия, сообщает Bloomberg.

По данным анонимного источника Bloomberg, компания Apple разрабатывает два смартфона с изогнутыми по краям экранами и тач-сенсорами, способными определять силу нажатия. Размеры дисплеев устройств составят 4,7 и 5,5 дюйма, а их релиз должен состояться в третьем квартале 2014 года.

Bloomberg не уточняет, будут ли два новых устройства Apple отличаться между собой как iPhone 5s и iPhone 5c или пойдут по пути новой линейки планшетов компании, в которой старший iPad Air отличается от младшего iPad mini Retina только физическими размерами экрана и корпуса.

Основываясь на отчете Apple за третий квартал, Bloolmberg предполагает, что рост доходов компании в четвертом «рождественском» квартале будет самым медленным с 2008 года. Источник издания уточняет, что сенсоры с возможностью определения силы нажатия проходят испытания, и могут появиться только в моделях 2015 года.

Аппарат с большим экраном в случае выхода можно будет отнести к категории «фаблетов»: например, у Galaxy Note 3 от Samsung диагональ дисплея составляет 5,7 дюймов. Кроме того, корейский производитель успел отметиться и в производстве смартфонов с изогнутым экраном, 9 октября представив 5,7-дюймовый аппарат Galaxy Round. Спустя две недели в гонку со своим флагманом G Flex включилась компания LG. Оба смартфона отличаются вогнутыми экранами, тогда как источник Bloomberg утверждает, что дисплеи новых айфонов, наоборот, будут обладать покатыми краями.

О том, что Apple тестирует смартфоны с увеличенными экранами 6 сентября также сообщал The Wall Street Journal. 5 ноября стало известно, что Apple планирует вложить 578 миллионов долларов в строительство завода по производству сапфира в Техасе. Тогда журналисты предполагали, что устойчивый к износу материал может быть применен не только в «умных» часах компании, о которых весь 2013 ходят интенсивные слухи, но и в качестве передних стекол в новых аппаратах линейки iPhone.

#Apple #iPhone #изогнутые_дисплеи