Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft не справился с арифметикой

Excel неправильно посчитал сумму чисел в рекламе планшета Surface

Судя по рекламным биллбордам в Сан-Франциско, офисная программа Excel, запущенная на новом планшете Microsoft Surface, не может правильно сложить семь чисел. Об этом сообщает Appleinsider.

На биллборде изображена реклама Microsoft Surface, где демонстрируется возможность планшета, отсутствующая у его конкурентов: одновременный запуск двух приложений в режиме разделения экрана. На рекламном постере одновременно открыта фотография с Гавайев и приложение Excel из пакета Microsoft Office, в котором рассчитывается бюджет поездки.

В ячейках документа перечислены затраты: авиабилеты — 2,5 тысячи долларов, отель — 4 тысячи, машина — 500 долларов, еда — 1,5 тысячи, аренда аквалангов — 500 долларов, аренда досок для сёрфинга — 200 долларов, остальные экскурсии — ещё 300 долларов. Согласно рекламе Microsoft, общая сумма составляет 9 тысяч долларов. Однако, если корректно суммировать числа на фотографии, можно убедиться, что правильное значение поля «Итого» — 9,5 тысяч долларов.

Appleinsider демонстрирует, что офисный пакет iWork от Apple, в отличие от Excel, с задачей справляется. В iWork входят приложения Pages, Numbers и Keynote, являющиеся аналогами Word, Excel и PowerPoint от Microsoft.

Вице-президент по коммуникациям Microsoft Френка Шоу (Frank Shaw) поправляет Appleinsider: по его словам, на рекламном баннере изображён процесс редактирования ячейки, в которой указаны затраты на аренду автомобиля.

Ячейка с общей суммой обновляется только после завершения редактирования. Тем не менее, блогеры замечают, что в случае редактирования значение ячейки должно отображаться в строке с формулой, а на изображении там пусто.

Сразу после анонса новых iPad Air и iPad mini 2 Фрэнк Шоу неожиданно высказался по новой политике Apple, согласно которой все обладатели новых устройств — как мобильных, так и настольных — получат офисный пакет iWork бесплатно. По словам Шоу, Microsoft давным-давно предоставляет полную версию Office 2013 покупателям планшетов Surface, а Apple в данном случае придётся туго: их айпады не обладают полноценными устройствами ввода вроде внешних клавиатур или трекпадов.

Похоже, ПИР (Поле Искривления Реальности), обычно создаваемое мероприятиями Apple, распространилось за пределы Купертино. Поэтому дайте мне кое-что прояснить. Surface и Surface 2 уже бесплатно включают Office — самое популярное, самое мощное офисное ПО в мире — и при этом стоят дешевле, чем iPad 2 и iPad Air соответственно. В решении Apple по закладыванию цены менее популярного и менее мощного продукта iWork в их планшеты нет ничего особенного (или хорошего).Фрэнк Шоу, вице-президент по коммуникациям Microsoft

В сентябре компания Google также сделала бесплатным своё мобильное приложение Quickoffice, позволяющее редактировать документы Microsoft Office на платформах Android и iOS. В отличие от Google и Apple, Microsoft распространяет свой мобильный Office 365 платно: месячная подписка обойдётся в 9,99 доллара, на год — в 99,99 доллара.

#Новость #Microsoft #Apple #Google #фейлы #iWork #Surface #реклама #Microsoft_Office