Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» представил подробную карту мира и собственную карту России

Российская интернет-компания «Яндекс» представила обновления карт мира и России, а также ускорила темпы их обновления. О новинках «Яндекс» сообщил на пресс-мероприятии в Москве.

«Яндекс.Карты» получили подробную карту мира, с указанием всех дорог и объектов. При этом компания продублировала на русский язык около 7 миллионов названий.

Новые карты мира будут обновляться ежеквартально. Данные предоставляет компания Naveq.

В «Яндексе» подчеркнули, что новые карты потребовали обработки в 100 раз большего объема данных, чем раньше. Из-за этого пришлось переработать некоторые внутренние сервисы: компании пришлось отказаться от старой системы публикации данных, которая обрабатывала бы каждое обновление 120 дней, и написать новую, справляющуюся за день.

Также «Яндексу» пришлось переписать систему построения автомобильных маршрутов: теперь пользователи могут строить пути между любыми городами разных стран.

Новые карты мира будут видны и в мобильных приложениях, однако скачивание участков для их просмотра без интернета пока недоступно: «Яндекс» обещает, что такая функция появится позднее.

Другое масштабное обновление «Яндекс.Карт» связано с четвёркой приоритетных русскоязычных стран — Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. «Яндекс» рассказал, что раньше карты для этих территорий предоставляло сразу несколько десятков поставщиков, из-за чего разные участки были разного качества и обновлялись с разной частотой.

Теперь «Яндекс» сам владеет картами четырёх приоритетных стран: некоторые схемы были нарисованы самостоятельно, а некоторые — выкуплены и объединены в одну сетку. Компания обещает обновлять карты этих территорий ежемесячно.

Появится ли на «Яндекс.Картах» 3D-режим и навигация внутри зданий, компания комментировать отказалась. Не стали в «Яндексе» уточнять и о путях дальнейшего взаимодействия с Apple, которая берёт у российской интернет-компании данные о местных организациях.

#Яндекс #Яндекс_Карты