Технологии
Вадим Елистратов

Продажи нового флагмана Motorola разочаровали аналитиков

Новый флагман Moto X компании Motorola со своего августовского старта продаж разошелся тиражом в 500 тысяч штук. Эти цифры не оправдали ожидания аналитиков, пишет The Wall Street Journal.

Согласно отчету аналитической компании Strategy Analyst, смартфон Moto X компании Motorola со времени своего августовского старта продаж разошелся тиражом в 500 тысяч штук. Эти цифры, судя по всему, не устраивают производителя: 11 ноября он снизил цену устройства с двухгодичным контрактом с 200 до 100 долларов. Для сравнения, в 2013 году компания Samsung продала более 10 миллионов своих флагманских смартфонов Galaxy S4 за первый месяц продаж.

The Wall Street Journal сообщает, что 13 ноября Motorola должна представить новый недорогой смартфон Moto G, который 11 ноября случайно появился на британском сайте Amazon по цене, эквивалентной 255 долларам, но быстро был скрыт: в США устройство будет продаваться дешевле.

Низкие продажи Moto X вновь заставили журналистов задаться вопросом, зачем Google купила Motorola, если первую вполне устраивает сотрудничество с вендорами вроде LG, HTC и Samsung для производства Android-смартфонов линейки Nexus.

При этом пресса не исключает, что Moto G, упрощенная версия Moto X по привлекательной цене, может стать успехом для Motorola. Кроме того, The Verge отмечает, что продажи самого Moto X могут заметно повыситься из-за недавнего расширения возможностей кастомизации внешнего вида телефона при заказе его у оператора AT&T.

Ранее выбрать одну из множества расцветок корпуса, ободка и передней панели можно было только при покупке смартфона напрямую у Motorola: третья сторона предоставляла клиентам набор готовых решений. Помимо корпусов различных цветов и материалов Moto X отличается продвинутой работой с сервисом Google Now (устройство всегда готово к приему голосовой команды) и установленной сборкой Android, почти не отличающейся от чистой версии Google.

Поисковый гигант приобрел компанию Motorola 22 мая 2012 года. Тогда аналитики разошлись во мнениях, зачем Google понадобилось покупать производителя смартфонов. Некоторые из них утверждали, что целью было лишь обширное патентное портфолио Motorola, тогда как другие считали, что поисковик воспользуется полученными в результате сделки производственными и дистрибуционными каналами, чтобы начать выпускать аналог iPhone — смартфон, чье аппаратное и программное обеспечение разработано одной и той же компанией.

#Google #Motorola #Moto_X