Технологии
Султан Сулейманов

Альтернативная Android-прошивка CyanogenMod появилась в магазине приложений Google Play

Одна из самых популярных альтернативных Android-прошивок CyanogenMod обзавелась собственным приложением в официальном каталоге Google Play. Об этом сообщается в блоге разработчиков прошивки.

С помощью бесплатного приложения пользователь сможет легко установить CyanogenMod на свой Android-смартфон. Для этого ему кроме мобильного клиента придётся поставить на компьютер специальное приложение. Пока поддерживается только Windows, но разработчики обещают выпустить и версию под Mac OS X.

Чтобы поставить CyanogenMod, пользователю нужно будет подключить свой смартфон к компьютеру по USB и запустить оба приложения. В процессе установки с устройства удаляются все данные, поэтому разработчики настоятельно рекомендуют предварительно сохранить нужную информацию. Они также предупреждают, что сторонняя прошивка может нарушить гарантию на устройство.

Раньше для инсталляции прошивки приходилось следовать длинным инструкциям, вручную удаляя содержимое смартфона и выбирая в загрузчике устройства нужный архив, скопированный на карту памяти заранее.

Установщик поддерживает несколько моделей смартфонов и планшетов разных модификаций: Google Nexus, Samsung Galaxy и HTC One. Однако некоторые владельцы поддерживаемых устройств жалуются в отзывах на Google Play на недоступность приложения.

CyanogenMod позиционирует себя как версия Android, сделанная специально для пользователей. Прошивка предлагает ряд возможностей по настройке внешнего вида и функциональности системы, недоступных в «стандартном» Android.

Как передаёт Droid-Life со ссылкой на пресс-релиз CyanogenMod, аудитория прошивки составляет более 9 миллионов пользователей. Недавно её разработчики, прежде действовавшие на энтузиазме, основали одноимённую компанию, которая привлекла инвестиции в 7 миллионов долларов.

#Google_Play #Android #CyanogenMod #прошивка