Технологии
Никита Лихачёв

На охрану первого Xbox One поставили настоящих песчаных акул

22 ноября Microsoft устраивает шоу по всему миру, приуроченные к старту продаж Xbox One: первая консоль, которую продадут в Новой Зеландии, охраняется песчаными акулами. Об этом сообщает портал Stuff.co.nz.

Старт продаж Xbox One в тринадцати странах (в число которых не входит Россия) назначен на 22 ноября. В 00:01 начнутся мероприятия более чем в 10 тысячах магазинах по всему миру, первое из которых пройдёт в городе Оукленд в Новой Зеландии. Там Xbox One поместили на дно городского океанариума, поставив на его охрану живых акул.

Этот экземпляр будет выставляться в океанариуме в течение недели, после чего отправится в продажу. В Microsoft заявляют, что он станет первым проданным Xbox One в мире, хотя на самом деле это не совсем так.

На прошлой неделе первый экземпляр консоли нового поколения получил Андре Вайнгартен, студент из Нью-Йорка. Магазин Target, где он оформил предзаказ, доставил ему новенький Xbox One раньше положенного срока по ошибке. Получив консоль, Вайнгартен тут же отправился в ближайший магазин за копией Call of Duty: Ghosts — единственной игры, доступной на тот момент — а спустя несколько часов уже выкладывал видео распаковки и первого опыта использования Xbox One.

Microsoft отследила Вайнгартена по твитам и удалённо заблокировала его консоль в сервисе Xbox Live, а также сняла видео с YouTube из-за нарушения авторских прав. Позднее компания признала, что виной всему была ошибка магазина Target, а не студента, и пообещала ему вернуть всё обратно незадолго до релиза 22 ноября. Кроме того, Вайнгартен получил приглашение на одну из церемоний старта продаж, но в Microsoft не уточнили, куда именно, заверив его в том, что он туда попадёт.

Эпизод с акулами — не первое заметное событие, посвящённое запуску Xbox One. В конце ноября Microsoft установила в Ванкувере гигантскую консоль, из которой через некоторое время выпустили актёров, переодетых зомби.

#Новость #Microsoft #Xbox #Xbox_One