Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft открыла лабораторию по борьбе с киберпреступниками

Компания Microsoft открыла внутри своей штаб-квартиры крупный центр по борьбе с киберпреступлениями. Об этом сообщает The Verge.

Microsoft представила публике свой новый центр по борьбе с киберпреступностью, созданный для обнаружения вредоносных программ, ботнетов и других видов незаконной деятельности в сети. Футуристичное предприятие было оборудовано прямо внутри штаб-квартиры компании в Рэдмонде. В его стенах бок о бок трудятся исследователи, а так же эксперты по безопасности и праву, работающие в компании.

Для борьбы с нарушениями рэдмондский гигант применяет собственные технологии, включая PhotoDNA — механизм автоматического обнаружения детской порнографии, также используемый в Facebook и Twitter.

Внутри предприятия есть как отдельные лаборатории для сотрудников Microsoft, так и специальное защищенное помещение для представителей компаний-партнеров. The Verge отмечает, что сторонние эксперты по безопасности могут использовать лабораторию для своих расследований столько, сколько им необходимо.

Это как съемочная площадка фантастического фильма. Только речь идет о реальных киберпреступлениях... Это не телешоу — мы заняты действительно важными делами.Глава отдела Microsoft по борьбе с цифровыми преступлениями

Часть работы лаборатории заключается в обнаружении и обезвреживании ботнетов, способствующих краже миллионов долларов, однако Microsoft решает и более нетривиальные задачи. Сотрудники компании рассказали The Verge о случае, когда они помогли производителю аппаратного обеспечения вернуть 3600 украденных ноутбуков, создав карту, на которой они появлялись в момент активации. Microsoft надеется, что работа лаборатории будет иметь важное значение для борьбы с киберпреступностью, направленной как против деятельности самой корпорации, так и против других учреждений по всему миру.

#Microsoft #боты #хакеры #киберпреступность