Технологии
Вадим Елистратов

Google хотел купить Snapchat на миллиард дороже, чем Facebook

После того, как Марк Цукерберг попытался приобрести Snapchat во второй раз, владельцы мобильного мессенджера отказались продаваться Google за 4 миллиардов долларов. Об этом сообщает блог Valleywag.

13 ноября появилась информация о том, что владельцы сервиса Snapchat отказались продаваться социальной сети Facebook по цене 3 миллиарда долларов. Спустя два дня анонимный источник блога Valleywag сообщил, что популярный мессенджер после этого пыталась приобрести и компания Google, выдвинув предложение в промежутке от 3 до 4 миллиардов долларов, но также потерпела неудачу.

Авторы блога сообщили, что китайская компания Tencent Holdings, которая, как сообщалось ранее, первой предложила за Snapchat 4 миллиарда долларов, отказалась от сделки из-за того, что генеральный директор сервиса Эван Шпигель продолжал поднимать цену. Именно первоначальный интерес Tencent привлек внимание Google к Snapchat.

Мотивы Шпигеля блог объясняет его желанием дождаться, когда пользователи Snapchat начнут пересылать друг другу более 400 миллионов сообщений в день. Эта цифра является знаковой, потому что именно столько изображений загружают в Facebook пользователи каждые сутки. Шпигель надеется, что в таком виде Snapchat можно будет продать за сумму, значительно превышающую 4 миллиарда долларов.

В свое время стоимость сервиса Instagram удвоилась, как только его основатель Кевин Систром сообщил, что компания получила 1 миллион новых пользователей за 12 часов после запуска приложения на Android.

Анонимный источник Valleywag утверждает, что Google планировала оставить Snapchat в качестве отдельного приложения, так как на примере Instagram «Facebook доказал, что это лучше для социальных и потребительских продуктов».

Сервис Snapchat представляет собой мобильное приложение для пересылки сообщений с фото и видео, которые самоуничтожаются через некоторое время после прочтения. Он был впервые запущен в сентябре 2011 и с тех пор набрал более 100 миллионов пользователей.

#Facebook #Instagram #Google #Марк_Цукерберг #Snapchat #Кевин_Систром