Технологии
Вадим Елистратов

Google Play Music вышел на iOS

В App Store появилось приложение Google Play Music для iOS. В отличие от версии для Android, в нем нельзя покупать песни.

Спустя полгода после запуска музыкального сервиса Play Music для Android компания Google выпустила его приложение и для iOS. С бесплатной подпиской оно позволяет прослушивать предварительно загруженные треки из своей библиотеки, а также песни, приобретенные в веб- и Android-версиях Play Music.

В iOS-приложении приобретать песни нельзя. Издание The Next Web отмечает, что сторонний музыкальный магазин в App Store идет вразрез с интересами Apple, поэтому компания могла потребовать у Google отключить эту функцию. Тем не менее, на iOS можно слушать треки, купленные на сайте Play Music или с Android-смартфона, если таковой имеется.

Бесплатная версия Google Play Music позволяет хранить в облаке до 20 тысяч треков, которые можно закачать прямо из библиотеки iTunes или любой другой папки на PC или Mac. После загрузки все аудиозаписи будут доступны на iPhone через Wi-Fi или сотовую сеть, их также можно скачать на телефон для прослушивания оффлайн по нажатию кнопки со стрелкой.

Как и на Android, пользователи iOS-версии Google Play Music могут активировать подписку All Access («полный доступ») за 169 рублей в месяц. Однако и ее нельзя купить прямо с iPhone: для этого вновь понадобится обратиться к веб-версии.

После активации All Acсess пользователь получает полный доступ к библиотеке музыки Google с возможностью загружать понравившиеся треки прямо на телефон, а также к функциям Radio и Explore. Первая позволяет на лету создавать плейлисты на основе жанра, исполнителя или трека. Вторая рекомендует пользователю треки и исполнителей согласно его музыкальным предпочтениям.

Для того, чтобы начать использование Google Play Music, необходимо иметь аккаунт Google (почта Gmail), а также аккаунт в сервисе Google Play. После регистрации новым пользователям предлагается бесплатно попробовать All Access в течение 30 дней. Если подписку не отключить по завершении этого срока, Google автоматически начнет снимать деньги со счета раз в месяц. Согласно The Verge, версия для iPad находится в работе и будет выпущена позднее.

#приложения_для_iOS #Apple #Google #Google_Music