Технологии
Никита Лихачёв

Гость TJournal: Николай Николаев

Руководитель компании Macov.net о внутренней кухне рынка техники Apple в России

Каждую среду TJournal приглашает к себе в гости интересных деятелей интернета. На этой неделе мы поговорили с руководителем компании Macov.net о том, как прошли продажи новых устройств Apple в этом году, по каким схемам преступники обманывают курьеров и какие айфоны купили себе Ксения Собчак и Тимати.

TJournal: Расскажи, как прошёл старт продаж iPhone 5s. Аврал?

Николаев: У нас в первой партии было всего 10 айфонов, приехавших ночью 21 сентября.

Старт 5s был ознаменован тем, что это, наверное, был первый айфон, за которым мало кто поехал из продавцов. Все ожидали, что телефонов привезут много, и для наших конкурентов это стало роковой ошибкой: товара не было. Особенно не хватало «золота», и цена, по которой золотые телефоны продавались между торговцами в первый вечер, достигала 120-125 тысяч рублей.

А опт — это сколько единиц?

Ну, это размытое понятие. Привёз человек какое-то число айфонов, зарегистрировал по-быстрому ИП, вышел на Горбушке и говорит: «Золотой, 64 гигабайта, 120 тысяч рублей. Раз, два, продано!» Был дикий ажиотаж. Многие наши конкуренты не смогли продать айфоны по заявленным ценам: они сначала их установили очень низкими, ожидая огромное количество товара.

Что мешало поднять цены?

Как-то немножко не по-феншую. Люди ведь сделали предзаказы. Тут есть своя этика: объясняешь, что товара нет, чтобы не казаться барыгой и не говорить, что цена выросла на 20 тысяч рублей.

Ну и чтобы не терять предзаказы.

Ну да. На следующий день цена немножко спала, и тут у нас выстрелил наш пиар: мы отвезли один телефон известному клипмейкеру Худякову и один — Тимати. Ночью Худяков написал пост в Инстаграме с нашим упоминанием, на следующее утро выложил фотку Тимати.

Это был взрыв. Я тогда всю ночь не спал и работал с сайтом. В десять утра я дооформлял последний заказ, и тут раздался первый звонок: «Алё, айфоны есть?» Ответил, положил трубку, сразу же следующий звонок. Начинает звонить второй телефон, стоящий на переадресации. Толкаю ногой менеджера, который лежит на диване.

Попёрло! Это уже на следующий день, после того, как вы всё развезли?

Мы, на самом деле, больше старались, чтобы к нам приезжали. Развозили только звёздам: Худякову, Собчак, Тимати.

Они золотые заказывали?

Собчак — да. Это был единственный золотой айфон, который мы специально для неё купили за 100 тысяч рублей. В итоге она с ним не ходит. Для нас загадка, почему.

Она писала, что у неё что-то с экраном случилось.

Скорее всего, она имела в виду iOS 7. Новая iOS ей очень сильно не понравилась, она плевалась от неё. Мне потом звонили и спрашивали, можно ли откатить назад на iOS 6: пришлось извиниться и объяснить, что нельзя. Наверное, она вернулась к своему старому телефону, который на iOS 6.

С Тимати, слава богу, всё прошло гладко. Отдали телефон, и все были счастливы.

Звонков была уйма. Посещаемость на сайте — 30 тысяч человек, действительно круто. В итоге где-то к вечеру выстрелила Собчак. Очень много трафика слилось к нам в Твиттер и в Инстаграм.

Фолловеров?

Да. В Инстаграме у нас было 500 человек, стало 5,5 тысяч. Заказов было море, но при всём этом мы не наглели и продавали относительно недорого.

Относительно недорого — это сколько? Соточка?

Ну, сто двадцать за золотой.

А между серыми и золотыми была большая разница?

Серые — 70-80 тысяч. Золотых не было в наличии, плюс всех испугали тем, что Америка не будет работать с нашим LTE. Хотя вот Ростест вышел, и всё равно пока не работает.

Вообще с Apple непонятная ситуация: что это значит, что они не хотят, чтобы LTE работал с нашими сетями абы как? 3G же работал абы как с нашими iPhone 4s. Была даже такая ситуация, что айфоны периодически теряли сеть. При этом Ростест спокойно продолжал их продавать, закрывая на это глаза.

Для меня было шоком, что на незолотые телефоны был высокий спрос: по сути, «пятёрка» и 5s и внешне, и внутри отличаются очень незначительно. Обычно Apple используют такую фишку, как «time bomb»: к моменту выхода нового айфона старые начинают тормозить. В этот раз они не смогли так сделать, потому что в продаже появилось новое устройство — 5c, который, по сути, та же самая «пятёрка», но с другим корпусом.

Звучит как сионистская теория заговора.

На полном серьёзе. Скорее всего, это связано с тем, что новая операционка начинает потреблять больше мощностей. А тут iOS 7 стала первой осью, которая заставила старые телефоны работать ещё быстрее. Такого у Apple ещё не было.

На 5c, кстати, был не такой уж маленький спрос, но ни в какое сравнение с 5s он не идёт. В России по-прежнему сильную роль играет визуальный фактор: люди, покупающие айфон за 80 тысяч в первый день продаж, хотят прийти в ресторан, положить на стол телефон и чтобы все поняли, что это новый телефон, а не предыдущий.

Если ты возьмёшь серебряные iPhone 5 и iPhone 5s и положишь их рядом крышками вверх, то разницы никто не заметит.

А звёзды вроде Тимати и Собчак покупали ради понта?

Насколько мне известно, Тимати уже далёк от всех этих понтов. Я звонил Павлу Худякову и спрашивал: «Какой Тимати телефон-то нужен? Золотой?» Он говорит: «Нафиг ему золотой, подари обычный чёрный. Его эта тема уже достала. Только при мне ему два телефона дарили: один в брильянтах и стразах, обклеенный деревом, он подарил своей домохозяйке. Ещё один, со светящейся крышкой и каким-то логотипом, он тоже куда-то положил и ходит с обычным телефоном». Люди, выросшие в 2009-2010 годах, когда были нужны понты, сейчас ведут себя намного проще.

Ну вот в пятницу 21 сентября, когда стартовали продажи, одной из первых понтанулась Канделаки.

Девочки, тем более звёздные, всё-таки по большей части любят понтоваться. Когда мы развозили «четвёрки» и 4s, мы видели, что люди больше хотят выделиться. Сейчас все понимают, что пройдет месяц, и эти телефоны будут у всех.

Сколько ты обычно зарабатываешь с новых моделей?

С айфонов, которые продавали по 120 тысяч, удавалось подзаработать порядка нескольких тысяч рублей. Когда айфон стоит дорого, там разброс цен высокий, прибыль высокая, но моделей считанные штуки. Сейчас, когда рынок устоялся, с одного телефона зарабатываем в десять раз меньше.

А ты когда-нибудь ездил сам за партией айфонов в первый день?

Было один раз во время старта продаж iPhone 4s. Мало того, что мы тогда ничего не заработали — мы ещё и неплохо минусанулись: доставкой занялась транспортная компания, а она дала сбой.

Лучше всего ехать в день продаж компанией, набирать на месте студентов, платя им по 30 долларов, и везти обратно в руках: легально можно ввозить по четыре устройства на человека.

Мы сейчас не ездим сами. Есть несколько крупных оптовиков, которые официально снабжают рынок тысячами устройств.

Ты же продаёшь и айфоны, и андроиды. Можешь оценить, что сейчас массовее?

В первую очередь наша целевая аудитория — любители айфонов. Андроиды покупают в основном люди бизнеса. На полном серьёзе: несколько моих знакомых, серьёзных дядек, перешли с айфона на Андроид, потому что он удобнее и практичнее. Как минимум, там есть диктофон для записи телефонных разговоров!

Айфоны сейчас в массе покупает молодёжь с невысокими запросами. Люди, которые покупают Андроид, чтобы сэкономить, к нам не приходят: мы продаём их дорого.

Если посмотреть по сторонам, увидишь, что вокруг почти всегда очень много айфонов. Я раньше этого не замечал, а тут пошёл на семинар для молодых пап. Гм… Это долгая история! Там было десять совершенно разных мужиков, но у всех были айфоны.

Сейчас iPhone — такое же массовое веяние, каким пять лет назад была Nokia.

Если посмотреть на публику пятилетней давности, у всех были Нокии, благо выбор был большой. Так и сейчас: если человек хочет дорогой телефон, он может купить 5s, из недорогого — выбор между 5 и 5c, а 4s так вообще стали дешёвыми. Если беда с финансами, на рынке куча восстановленных телефонов.

Что за восстановленные айфоны?

Есть целая каста людей, которая массово выкупает б/у, а есть специальная программа у Apple. Когда в нормальной стране у человека ломается айфон, его не ремонтируют, а меняют на новый. Старый же восстанавливают: его чинят, потом надевают новый корпус, кладут в специальную белую коробку, чтобы было видно, что это «реф» — восстановленный телефон — и продают со скидкой 50-100 долларов.

То есть это нормальный телефон, просто отремонтированный?

С виду он вообще как новый, но если ты вобьёшь его серийный номер на сайте Apple, то там будет написано, что он или был активирован ранее, или восстановлен. На такие телефоны меньше гарантия: 2 или 3 месяца.

Есть целый бизнес: люди скупают такие телефоны оптом — я так понимаю, значительно дешевле, чем Apple продаёт их у себя на официальном сайте — потом покупают коробочки от обычных телефонов, переклеивают серийные номера и продают под видом новых. Сейчас такая тема с 4s: купить нормальный iPhone 4s 16 Gb по оптовой цене можно в районе 18-19 тысяч рублей, а в розницу — за 10, потому что он восстановленный. Разница колоссальная.

Нужно понимать, что это уже отдельный вид бизнеса. Их перебирают прямо в Китае, к Apple это никакого отношения не имеет. Качество этих телефонов оставляет желать лучшего: они очень часто ломаются. Причина проста: ставят некачественные детали. Сломалась в телефоне камера — китайцы поставят какую-нибудь левую. Но не от Андроида, конечно.

У нас тут недавно было интервью с представителями российского Samsung. Что ты о них думаешь?

Samsung, на самом деле, большие молодцы. Активный пиар — это здорово.

Что хорошего в таком пиаре?

Они лучше всех продвигаются в России. Открыли свои фирменные магазины, намного превосходящие, по моим ощущениям, тот же HTC. Samsung делает всё, а HTC делает только смартфоны и планшеты. Samsung активно пиарятся через SMM: вкладывают просто безумные деньги в Твиттер. Наверное, бюджет излишне раздут, но их продукты действительно с каждым разом становятся всё лучше и лучше, по качеству приближаясь к Apple.

У Sony есть прикольная фишка с влагозащищённостью. С одной стороны это плюс, с другой — минус: свои флагманы Xperia Z они рекламируют как водонепроницаемые, и из-за этого их чаще топят, насмотревшись видео на YouTube.

У нас в офисе лежит четыре трупа Sony, один из которых убили прямо у нас на глазах. Кто-то с ним поплавал в бассейне, а потом отдал нам на ремонт. Когда мы вернули его клиенту, тот решил проверить герметичность телефона и вылил на него бутылку «Бонаквы». Менеджер стоял вот с такими глазами. На его вопрос «Что вы делаете?!» клиент ответил: «В рекламе же сказано, что можно водой поливать». Никто документацию не читает.

Расскажи про ситуацию с появлением онлайн-магазина Apple в России. У них же теперь цены, как в Европе?

На аксессуары только. На компы — только если использовать студенческие скидки. Единственный момент: старт новых устройств. Apple Store у нас открыли в момент выхода нового MacBook Air, и тогда было не очень круто: топовый кастомный Air на российском сайте Apple стоил значительно дешевле, чем в какой-нибудь другой стране.

Сейчас я себя чувствую очень некомфортно, продавая айфоны дороже Ростеста. Проблема в том, что Ростеста в наличии нет нигде, поставщики из Америки и Гонконга завышают цены, а нам ещё надо и зарабатывать. Люди иногда смотрят на нас, как на дебилов, и говорят: «Да в “Связном” дешевле!» Но в «Связном» нет в наличии, а у нас есть. Только картинка как продавца формируется не очень красивая.

Ещё у Apple Store очень плохой сервис. Заказ-то оформят и, может быть, даже подскажут что-то. Наш менеджер говорил с их сотрудником call-центра, которая даже поделилась своим личным опытом, рассказав: «Я, наверное, себе такой же с зарплаты куплю». В call-центрах ведь обычно работают низкооплачиваемые люди из Украины.

Точно, даже были где-то скриншоты, где русская поддержка Apple отвечает с ошибками.

Главный минус — доставка. Как доставляют в нормальном магазине: курьер при тебе открывает коробку, демонстрирует работу, ты всё проверяешь, чтобы товар не был перееханный машиной — как это было с некоторыми ноутбуками при доставке Apple — и только потом отдаёшь деньги. В случае с официальным Apple Store ты сначала переводишь деньги с карты или рассчитываешься с курьером, а потом получаешь огромную картонную коробку. Если вдруг тебе подсунули не то, курьеру претензии не выскажешь: товар придётся куда-то отправлять, и дело затягивается на неделю или две.

Мне кажется, что в России уже привыкли к нормальному сервису, тем более, что в случае чего наши могут послать курьера на три буквы или даже вломить ему люлей.

Кстати, что за истории происходили у вас с курьерами?

Мы работаем достаточно давно, и курьеры знают, чего надо опасаться. С точки зрения грабежа и аферы придумать что-то новое сложно, но некоторым всё-таки удаётся добавить что-то необычное к стандартным методам.

Что ещё за стандартные методы?

Всего их три. Самый простой для преступника и безопасный для курьера — это афера. Она бывает нескольких типов. Первый — фальшивые деньги. Обычный атрибут — встреча в каком-нибудь заведении с приглушённым светом или метро, где суета. Задача преступника — сделать так, чтобы внимание курьера было рассредоточено.

Года два или три назад орудовал хитрый дедок. Все думали, что он гипнотизёр, потому что он умудрялся впаривать не просто фальшивки, а сувениры из «Банка приколов». Три года назад все бизнесы были меньше: зачастую всеми процессами в магазине занимался один и тот же человек. Один из моих знакомых, очень опытный еврей, постоянно над всеми ржал, а однажды сам привёз такой «Банк приколов».

Второй вариант — попробовать завладеть заказом без денег. Один чувак был просто гений: делает заказ и представляется сотрудником больницы. «Скажите пожалуйста, кто из курьеров к нам поедет? Нужно выписать пропуск». Мы называем фамилию, он записывает. Потом перед доставкой перезванивает: «Скажите, а кто именно к нам поедет? Анастастия? Хорошо». В итоге эту Анастасию встречают у метро на какой-нибудь «семёрке» со словами «Тут далеко до больницы, я заберу курьера на машине». В машине находится водитель и клиент, сзади садится курьер. Клиент рассказывает, зная имя какого-нибудь другого сотрудника: «А вот раньше нам Максим привозил всегда, хороший парень. Покупали пять айфонов у него».

Подъезжают к больнице и клиент говорит: «Анастасия, давайте, чтобы вам время не тратить, я сейчас отнесу клиенту айпад — он в реанимации лежит, ему просто развеяться нужно — а потом принесу вам деньги». В машине водитель остаётся, вроде всё нормально. Через пятнадцать минут ей звонок: «Анастасия, сумма как в чеке?» Ну да, как в чеке. Через двадцать минут выясняется, что водитель был нанят где-то в Новогирееве ещё утром за 1000 рублей со словами «Ты со мной весь день поезди, пожалуйста», а человек, соответственно, просто зашёл в один вход больницы и вышел через другой. Причём он явно имел отношение к этой больнице, потому что в нашем случае он был в очках, а другие продавцы тоже сталкивались с ним, когда у него был стеклянный глаз. Так его и прозвали — Стеклянный Глаз.

Другой случай — грабёж, когда курьера или запугивают, или бьют по голове. Для этого используется какая-нибудь тёмная закрытая территория, например, подъезд или автомобиль. Мы в машины стараемся не садиться: там достанут нож или пистолет, и всё, никуда не денешься — тут ты во власти того человека, который за рулём. Зачастую курьер не смотрит на номера, а их может вообще не быть, или они фиктивные.

Подъезд — самая жесть. Самый простой вариант: курьер подходит к уже открытому подъезду (или со сломанным домофоном) и заходит внутрь. По нему сразу видно, что это курьер: у него сумка или рюкзак. В тёмном подъезде ему дают по голове или прижимают к стенке.

Самый изощрённый способ: снимается квартира на один день, иногда даже с городским телефоном, потому что городской телефон — это обычно почти стопроцентная гарантия нормального заказа. Пару лет назад одного курьера нашли в такой квартире связанного, с кляпом во рту и прикованного к батарее.

Жесть. Как вы его нашли?

Звонили ему. Он не отвечал, ну мы и приехали по адресу последнего заказа. Причём такие ребята умудряются заманивать туда сразу несколько курьеров. В обычной ситуации сотрудник сразу находит телефон и звонит в офис, сообщая о краже, а тут он уехал и молчит себе, лёжа в квартире.

Но самое страшное — это братья наши бородатые. Они иногда проламывают головы, стреляют даже, и таких ситуаций море: на старте продаж кинули наших коллег. У курьера был нож, он начал отмахиваться и даже поранил нападавшего чувака.

Как тебе начало продаж iPad Air?

Они вообще не вызвали никакого фурора. Несмотря на большие изменения в дизайне, спрос очень маленький.

Обычно для людей, занимающихся серыми продажами, ключевой фактор спроса не в технических параметрах устройства, а в его внешнем виде. Задорого покупают только те новинки, которые не стыдно показать. iPad Air выглядит действительно по-другому, но как-то не пошёл. Может быть, это связано с тем, что продажи начались как раз перед ноябрьскими выходными — все уехали и некому были покупать.

Думаю, куча народу ждёт iPad mini Retina. Хотя за супер дорого он не будет продаваться.

Ну и последние вопросы: с каких трёх сайтов ты начинаешь свой день?

Первыми открываю Твиттер и наш паблик во «ВКонтакте»: проверяю, что написали, отвечаю на вопросы, общаюсь с клиентами. Третий сайт — Яндекс.Маркет: мне нужно постоянно смотреть, что происходит на рынке.

С каким телефоном ходишь сам?

С «пятёркой». iPhone 5s меня не впечатлил, а вот 5c я бы взял: по моим ощущениям, он прикольный, яркий такой.

#Интервью #Apple #Samsung #HTC #Гость_TJournal #Тина_Канделаки #Ксения_Собчак #iPad_Air #Тимати #iPhone_5s #iPhone_5c #Macov_net #Николай_Николаев