Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» научился передавать деньги по электронной почте

Пользователи «Яндекс.Денег» теперь могут делать переводы при помощи обычной электронной почты, а получить деньги сможет любой интернет-пользователь. Об этом сообщается в поступившем в редакцию TJournal пресс-релизе компании.

Для отправки «денежного письма» потребуется аккаунт в «Яндекс.Почте» и кошелёк в «Яндекс.Деньгах». Оно отправляется так же, как и обычное, только к сообщению можно прикрепить сумму со счёта в «Яндекс.Деньгах».

Получить перевод сможет любой человек, вне зависимости от домена электронной почты. Ему приходит письмо со специальным вложением, позволяющим мгновенно перевести полученную сумму в существующий электронный кошелёк в «Яндекс.Деньгах» или создать новый. Он также может отправить денежную сумму на банковскую карту, если она превышает 100 рублей, но это может занять несколько дней в зависимости от банка.

«Денежные письма» позволяют быстро перейти от слов к делу. Например, друзья обсуждают в почте чей-то день рождения, а потом каждый отправляет «денежное письмо» тому, кто будет покупать подарок. И не нужно выяснений, как лучше передать деньги.Егор Ганин, руководитель сервиса Яндекс.Почта

По словам директора по продуктам «Яндекс.Денег» Аллы Савченко, пользователи «Яндекса» отправляют друг другу деньги полмиллиона раз ежемесячно. Удобство сервиса в том, что запомнить адрес почты гораздо проще, чем номер счета или карты, объяснила Савченко.

«Яндекс.Деньги» — крупнейший сервис онлайн-платежей в рунете с 16 миллионами кошельков. Каждый день их число увеличивается на 9 тысяч. Пользователи могут платить за услуги, отправлять переводы на электронные и банковские счета, карты VISA и MasterCard, а также через системы переводов. Весной 2013 года сервис научился отправлять деньги через Twitter.

#Новость #Яндекс #Яндекс_Деньги #Яндекс_Почта #электронные_деньги