Технологии
Вадим Елистратов

Кражи айфонов составляют 14% от всех преступлений в Нью-Йорке

Департамент полиции Нью-Йорка объявил, что 14% происходящих в городе преступлений связаны с кражами iPhone. Об этом сообщает телеканал Fox 5 New-York.

Департамент полиции Нью-Йорка сообщил, что за 2012 год в городе было совершено 16 тысяч краж техники Apple. Это 20% от всех случае воровства и 14% от всех преступлений, произошедших в этом районе за указанный срок.

Полиция считает, что эти кражи являются работой не отдельных карманников, а крупной организованной преступной сети, знающей, насколько хорошо перепродается продукция Apple.

Департамент просит местные ломбарды фиксировать все электронные устройства, которые они выкупают у граждан города. Издание Gothamist сообщает, что более 700 владельцев подобных магазинов согласились сотрудничать с полицией, однако некоторые из них продолжают сопротивляться. Национальная ассоциация ломбардов Америки считает, что подобные меры являются нарушением приватности их клиентов, способным заставить их почувствовать себя ворами.

Новый мэр Нью-Йорка Билл де Бласио и прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдерман хотят, чтобы Apple и другие производители взяли ситуацию под контроль и добавили на свои телефоны возможность полной удаленной блокировки, исключающей возможность перепродажи краденных устройств. Производители неохотно идут на подобные меры, так как они могут быть в некоторых случаях направлены и против самих законных владельцев аппаратов.

24 сентября стало известно, что полиция Нью-Йорка занимается активным продвижением операционной системы iOS 7 от Apple, в которую встроен новый механизм защиты от краж, требующий ввести Apple ID и пароль для разблокировки даже после полного стирания телефона.

В Сан-Франциско, где кражи смартфонов составляют почти 50% всех преступлений, полиция отправляет своих сотрудников на улицы под видом перекупщиков, чтобы выйти на владельцев криминальных организаций, зарабатывающих таким образом.

#iPhone #Нью_Йорк #полиция #кражи #преступность