Технологии
Никита Лихачёв

Куда уходит вся энергия

Главный редактор TJournal о том, как сохранить батарею айфона и свои нервы

Как и многие обладатели айфонов, после перехода на iOS 7 Никита Лихачёв столкнулся с резким падением времени работы телефона от аккумулятора. Разбиравшись, почему так происходит и как это исправить, он попутно решил и другую проблему — с концентрацией своего внимания.

С появлением iOS 7 пользователи айфонов получили совершенно новую систему: в отличие от предыдущих шести версий, стремившихся к подражанию объектам реального мира, она повернула вспять и принесла плоский дизайн, непривычный для поклонников Apple.

Это оказалось не единственным неожиданным изменением: пользователи стали замечать, что iOS 7 стала больше есть батарейку. Огромное количество жалоб после выхода финального релиза спровоцировало опытных пользователей на поиск путей по сокращению использования аккумулятора.

Я и сам чувствовал, что с новой системой айфон и айпад стали быстро разряжаться. Обычно при умеренном использовании телефона хватало ровно на день, подзарядка требовалась только ночью. Однако с iOS 7 он разряжался, просто лёжа на столе, даже когда я им не пользовался. Пришлось загуглить руководства по продлению жизни его батареи.

В большинстве руководств (вот, например, от коллег из «Цукерберг позвонит») предлагалось отключить несколько таких энергоёмких функций, как GPS, фоновую загрузку данных, автозагрузку новой почты и даже новый эффект параллакса. Рекомендовалось не пользоваться такими приложениями, как Moves, использующими сразу несколько сенсоров устройства даже в фоновом режиме, а также уменьшать яркость и по возможности не включать 3G.

Все эти меры уменьшали функциональность и мне не подходили. Зачем иметь телефон, функции которого приходится отключать, чтобы иметь возможность им пользоваться? Эти предложения шли вразрез с логикой.

Я сидел и думал над тем, что же постоянно ест батарейку даже тогда, когда телефон заблокирован, как внезапно лежащий на столе айфон конвульсивно завибрировал. Я дернулся к странно ведущему себя устройству, испугавшись, что где-то что-то произошло. Оказалось, в сети просто что-то сглючило, и несколько push-уведомлений пришло одновременно.

Меня осенило. Для того, чтобы push-уведомления приходили мгновенно, телефону не нужно постоянно поддерживать связь: обращение к серверам происходит только тогда, когда приходит специальный сигнал. Но когда их много и они приходят чуть ли не каждую минуту, можно считать, что айфон постоянно обращается к сети — а это самая ресурсоёмкая функция всего телефона.

Замечали, как мало энергии расходуется в режиме «полёта»? В нём отключаются все модули связи: Wi-Fi, Bluetooth и сотовая связь (2G, 3G и LTE). Его удобно использовать при путешествии: например, в поезде айфон часто теряет сеть и пытается её восстановить, поэтому чтобы лишний раз не сажать батарейку напрасно, лучше включить режим «полёта», как только вы ложитесь спать. Из-за того, что режим выключает модуль сотовой связи, его можно использовать как средство для перезагрузки сети, если вдруг она отвалилась.

У меня действительно много push-уведомлений. Они приходят от всех приложений, я никогда не выключал их — только если приложение начинало спамить. Проблема в том, что все они нужные. В Твиттере я слежу за всеми действиями (ретвитами, ответами, новыми фолловерами, добавлением в избранное). Во «ВКонтакте» сообщения приходят по несколько штук в минуту, но там происходит рабочий процесс. На экране постоянно загораются уведомления из Foursquare, сообщая о том, где находятся и что делают друзья. Почта мгновенно сообщает о новых письмах, позволяя реагировать молниеносно. Отказаться не от чего!

Недолго думая, я выключил уведомления для всего, кроме SMS.

Это было чувство облегчения. Полная тишина в радиоэфире.

Экран перестал загораться каждые двадцать секунд. Я переставал узнавать о новых лайках в Инстаграме, ретвитах и сообщениях в чатах. Показалось, будто бы я выпал из информационного потока.

\ \

Наверное, в какой-то мере это действительно стало так. Возможно, я стал чаще проверять приложения, ожидая, что там появится новое сообщение. Но телефон перестал отвлекать моё внимание, позволяя сосредоточиться на чём-то важном дольше, чем на несколько минут.

И самое главное — батарейка действительно стала жить намного дольше. Как и прежде, я возвращался ночью домой с ещё держащим десяток процентов заряда айфоном. Думаю, массовые жалобы на слабый аккумулятор в iOS 7 были связаны в том числе с тем, что система сбросила настройки уведомлений, и пользователи повключали себе всё, что можно — как было у меня.

Я решил, что впредь оперативно буду доступен по SMS и телефону, а редакционные чаты во «ВКонтакте» и так в рабочее время открыты на компьютере.

Так я вернул себе нормальный срок работы телефона. И избавился от привычки дёргаться при каждом уведомлении.

Освободись и ты,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Колонка #iPhone #iPad #Никита_Лихачев #экономия_аккумулятора #push_уведомления