Технологии
Вадим Елистратов

Apple подтвердила покупку создателей Kinect

Apple официально подтвердила приобретение компании PrimeSense, занимающейся производством сенсоров движений. Об этом сообщает All Things Digital.

Apple закончила процесс приобретения израильской компании PrimeSense. По данным некоторых источников, стоимость сделки составила около 360 миллионов долларов. Пресс-секретарь Apple Кристин Уге прокомментировала информацию о приобретении традиционно лаконично: «Apple покупает небольшие технологические компании время от времени, и мы обычно не обсуждаем наших целей или планов». 

Прежде всего PrimeSense известна своей работой над первой версией контроллера Kinect для Microsoft Xbox 360. С помощью камер и датчиков глубины он определяет положение игрока перед телевизором и позволяет управлять экранными элементами с помощью движений тела и отдельных конечностей. 22 ноября вместе с новой консолью Xbox One от Microsoft в продажу поступила вторая версия сенсора Kinect, разработанная уже без участия PrimeSense.

Первые слухи о том, что Apple может купить израильскую компанию, появились 17 июля. В последние годы PrimeSense концентрировались на производстве аппаратного обеспечения. В частности, они создали сенсор под названием Capri, аналог Kinect, пригодный для установки в мобильные устройства. All Things Digital считает, что технологии PrimeSense могут найти применение почти в любых продуктах Apple, включая активно обсуждаемые в сети, но еще не подтвержденные официально «умные» часы и телевизор.

Это не первая израильская компания, которую Apple купила в 2013 году. 11 января стало известно о приобретении Anobit, производителя высокоскоростных контроллеров флеш-памяти, за 500 миллионов долларов.

Покупки Apple чаще всего находят место в ближайших обновлениях их продуктов. Например, 27 июля компания приобрела создателя сканеров отпечатков пальцев AuthTec, а уже 10 сентября представила смартфон iPhone 5s с подобным биометрическим сенсором.

#Apple #Kinect #PrimeSense