Технологии
Вадим Елистратов

Xbox One начал банить игроков за произнесенный вслух мат

Компания Microsoft начала блокировать владельцев приставки Xbox One за грубые выражения, произнесенные во время записи игрового процесса. Об этом сообщает The Verge.

Приложение Upload Studio в Xbox One создано для того, чтобы делиться с друзьями яркими моментами из игр, прикрепляя к ним запись своих эмоций с камеры Kinect. Многочисленные пользователи новой приставки сообщают, что если во время захвата видео с помощью программы произнести матерное слово, то она на короткое время становится недоступной.

Часть пользователей на время теряют возможность использовать Kinect в качестве видеокамеры, а в некоторых случаях навсегда банятся в Upload Studio. На экране появляется сообщение с предложением «поиграть во что-нибудь другое», пока сервис недоступен из-за «плохого поведения».

Пользователи Reddit, столкнувшиеся с запретом, отмечают, что информация о нем нигде не указана, а блокировка осуществляется без предупреждения. Там же был поднят вопрос о том, не прослушивает ли Microsoft и переговоры в Skype.

Представители компании в своем официальном заявлении отрицают подобную возможность в отношении Skype, однако подтверждают, что в случае с Upload Studio они взяли ситуацию под собственный «жесткий контроль». Согласно нормам поведения, принятым при использовании данного приложения, оскорбление других игроков грозит потерей некоторых привилегий в Xbox Live.

Microsoft настаивает на том, что ее целью является «безопасный и приятный опыт» для всех пользователей сервиса, однако до сих пор остается не ясным, что она подразумевает под «оскорбительными выражениями» и где проходит грань дозволенного.

Upload Studio позволяет пользователям загружать ролики, записанные с помощью Xbox One, в их личное облачное хранилище SkyDrive. Ранее Microsoft заявляла, что эти видео можно будет выкладывать «без запретов и ограничений».

Консоль Xbox One поступила в продажу в 13 странах, в список которых Россия не вошла, 22 ноября. За первые 24 часа по всему мир был продан 1 миллион консолей от Microsoft. Ранее о схожих результатах сообщила компания Sony, однако в случае с PlayStation 4 речь шла о миллионе приставок в одной Северной Америке: информация о продажах на других территориях пока обнародована не была. Первоначально Microsoft планировала сделать сенсор движений Kinect не отключаемым, однако это вызвало у игроков беспокойство по поводу возможной слежки со стороны компании. В середине августа эту политику было решено отменить.

#Microsoft #Xbox_One #Skype #Kinect #Upload_Studio