Технологии
Никита Лихачёв

Смартфоны Samsung и HTC исключили из бенчмарка 3DMark за накрутки

Компания Futuremark исключила некоторые смартфоны Samsung и HTC из рейтингов своего бенчмаркингового приложения 3DMark за попытки манипулировать рейтингом производительности. Об этом компания сообщила на своём сайте.

Из рейтингов 3DMark оказались исключены смарфтоны HTC One, HTC One Mini, планшет Samsung Galaxy Note 10.1 и смартфон Samsung Galaxy Note 3. Судя по заявлению компании Futuremark, производители этих смартфонов специальным образом модифицировали работу смартфона при запуске приложения 3DMark, выдавая завышенный результат производительности.

Люди рассчитывают, что бенчмарки Futuremark дают точные и непредвзятые результаты. Вот почему у нас установлены чёткие правила для производителей техники и разработчиков приложений, определяющие, как платформы могут взаимодействовать с нашим бенчмаркинговым ПО. В общих словах, устройство должно проходить наши тесты без модификаций, как если бы это было любое другое приложение. Когда устройство подозревается в нарушении наших правил, оно исключается из списков. Результаты теста 3DMark у нарушителей нельзя использовать для сравнения с другими устройствами. Исключённые из списка лишаются ранжирования и отображаются без баллов внизу рейтингов 3DMark Device Channel и Best Mobile Devices на нашем сайте.

Лидером текущего рейтинга лучших мобильных устройств по версии 3DMark является планшет Microsoft Surface Pro 2. Первый смартфон в списке — Samsung Galaxy S4 — находится на пятом месте, а сразу за ним идёт Sony XPeria Z Ultra. На 20-м и 21-м местах находятся iPad Air и iPad mini Retina, а iPhone 5s занимает 23-е место.

Приложение 3DMark позволяет сравнить уровень производительности устройств с помощью специальных тестов для графического и обычного процессора. Оно доступно для платформ Windows, планшетов на базе Windows RT и Windows 8, а также мобильных устройств на iOS и Android.

#Новость #Samsung #HTC #бенчмаркинг #Futuremark #3DMark #Samsung_Galaxy_Note_10_1 #Samsung_Galaxy_Note_3 #HTC_One #HTC_One_Mini